Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология": вопросы и ответы

Анна Николаевна Муха
Уважаемая Екатерина!
Пожалуйста, помогите в разрешении двух вопросов.
В общих правилах оформления тезисов написано, что нужно указывать свой электронный адрес, а в примере, данном в оформлении филологических работ, электронный адрес не указывается. Так нужно его указывать или нет?

И второй вопрос.
Я правильно понимаю - если в тезисах не цитируется текст первоисточника, то и указывать его в библиографии не нужно, так ведь?

Заранее спасибо и извините за беспокойство.

Екатерина Игоревна Кислова
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как оформитьс ссылку, если примеры берутся из антологии


Лучше - как статьи в сборнике, т.е. так:

Поэт А.Б.Пупкин писал [Антология: 154]:
Тру-ля-ля!
Ля-ля-ля!
Ля-ля!

В списке литературы:
Антология / Сост. А.Б.Пупкин. М., 2003.

Если примеров много, можно оговорить отдельно в скобках, что все они приводятся по [Антология].

Добавлено спустя 2 минуты:
Уважаемая Екатерина!
Пожалуйста, помогите в разрешении двух вопросов.
В общих правилах оформления тезисов написано, что нужно указывать свой электронный адрес, а в примере, данном в оформлении филологических работ, электронный адрес не указывается. Так нужно его указывать или нет?

И второй вопрос.
Я правильно понимаю - если в тезисах не цитируется текст первоисточника, то и указывать его в библиографии не нужно, так ведь?

Заранее спасибо и извините за беспокойство.


Первый вопрос: в общих правилах оформления непосредственно в заголовке указано: Кроме секций... "Филология". Следовательно, надо смотреть правила секции "Филология". А там написано, что без е-мейла.

Второй вопрос: если источник общеизвестный, то не нужно ("Евгений Онегин", например). Если это какой-нибудь малоизвестный текст, то стоит все-таки указать, что это за издание (Сборник стихотворений поэта Василия Пупкина, вышедший в городе N. тиражом в 50 экз.).

Людмила Александровна Артамонова
Екатерина Игоревна, зравствуйте! В своей работе я цитирую высказывания совсем не "знаменитых", так сказать, людей с сайтов определенной тематической направленности, а также с различных форумов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в квадратных скобках после цитаты писать название сайта или фамилию авторов? А если цитата из Живого Журнала (опять же обыкновенного человека - не ученого), стоит ли писать его фамилию или что это Живой Журнал? Или просто нужно оставить ссылку в списке литературы?

Мария Михайловна Сафронова
Уважаемая Екатерина!
Разрешите мои сомнения. Файл, который я буду отправлять, надо ли называть как шапку моей статьи? (если да, то как быть, ведь нельзя файл в ворде сохранять с кавычками)

А еще, можно ли вводить подчеркивания, курсив в самих тезисах? Можно перед Списком литературы сделать пробел?

Валерия Андреевна Смирнова
посмотрела сейчас списки докладчиков, себя не нашла почему -то:(((
заявку оформила вовремя, до 28-го февраля.
что это может значить?

статья для секции "история заруб.литературы"

Екатерина Валерьяновна Чурахина
Здравствуйте,Екатерина!У меня при оформлении тезисов возник следующий вопрос.В работе я использую цитаты из стихотворений,как их правильно оформлять?Так же,как и ссылки к списку литературы?или как-то иначе?

Добавлено спустя 2 минуты:
И ещё один вопрос возник:выходная информация должна быть в самом файле с тезисами,непосредственно перед ними?

Добавлено спустя 8 минут:
Ещё я заметила,что у вас на сайте Совета молодых учёных филологического факультета МГУ, где находится информация об оформлении ссылок, допущена орфографическая ошибка,вместо расстАновка написано расстОновка.

Амина
Уважаемая Екатерина!
У меня вопрос по поводу оформления ссылки на данное издание:
Язык. Речь. Коммуникация: Междисциплинарный словарь / С.Н. Цейтлин и др. СПб., 2006. - верно ли оформлено?
В ссылке я использовала следующую форму: [ЯРК: 76]. Можно ли её использовать? Учитывая, что авторов у этого словаря четыре.
Заранее благодарю!

Екатерина Игоревна Кислова
Посмотрите, как у них значится на аннотации. Все-таки 4 автора может быть, поэтому если у них перечислены все 4, надо перечислять:

Цейтлин С.Н., Погосян В.А., Еливанова М.А., Шапиро. Язык. Речь. Коммуникация: Междисциплинарный словарь. СПб., 2006.

А в тексте тогда нужно дать пометку при первом использовании: (далее - ЯРК). Или указывать везде [Цейтлин].

Если в аннотации самого словаря выделен 1 автор как основной, то можно по Вашей модели. Но тогда в литературе можно расшифровать:

[ЯРК] - Язык. Речь. Коммуникация: Междисциплинарный словарь / С.Н. Цейтлин и др. СПб., 2006.

Надежда Александровна Самыличева
Здравствуйте еще раз!
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста: можно ли в тезисах сократить название газет, из которых я беру примеры.
"Аргументы и факты - Нижний Новгород" на "АиФ-НН", "Московский комомолец в Нижнем Новгороде" на "МК в НН"?
Спасибо!

Елена Александровна Фомина
Уважаемая Кира!
В правилах оформления указаны размеры полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое и правое – 24 мм. Размеры полей устанавливаются во вкладке "Файл - параметры страницы - поля".


Добрый день, Екатерина.
Прочитала здесь Ваше сообщение про размеры полей. В требованиях указано, что размер левого и правого - 2,5 см, а не 24 мм.
"Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология»:

1. Объем – строго до 6000 знаков (с пробелами), смотреть статистику следует через «сервис – статистика», другие способы дают приблизительный результат. Тезисы, превышающие объем, будут автоматически отбракованы. Поля верхнее и нижнее – 2 см, левое и правое – 2,5 см."
Кому верить?

Анна Александровна Солдаева
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите, пожалуйста, до какого числа можно подавать тезисы на участие в конференции? На главной странице сайта написано, что до 28.02., а в Правилах оформления тезисов - что до 25.02.
Заранее большое спасибо.

Павел Владимирович Фоминых
Анна до 28 февраля включительно. По техническим причинам регистрация не смогла начатся 25 января. Она началась 28 января. Всвязи с этим было перенесено и окончание регистрации. На главной странице Вы можите скачать актуальное информационное письмо конференции.

Амина
Посмотрите, как у них значится на аннотации. Все-таки 4 автора может быть, поэтому если у них перечислены все 4, надо перечислять:

Цейтлин С.Н., Погосян В.А., Еливанова М.А., Шапиро. Язык. Речь. Коммуникация: Междисциплинарный словарь. СПб., 2006.

А в тексте тогда нужно дать пометку при первом использовании: (далее - ЯРК). Или указывать везде [Цейтлин].

Если в аннотации самого словаря выделен 1 автор как основной, то можно по Вашей модели. Но тогда в литературе можно расшифровать:

[ЯРК] - Язык. Речь. Коммуникация: Междисциплинарный словарь / С.Н. Цейтлин и др. СПб., 2006.


Благодарю! Я сделаю по первой модели, укажу везде [Цейтлин], так как перечислены все четыре автора.

Екатерина Валерьяновна Чурахина
Добрый день,Екатерина!Скажите пожалуйста,цитату,которую я привожу,нужно оформлять в кавычках,а рядом в квадратных скобках делать ссылку?

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте еще раз!
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста: можно ли в тезисах сократить название газет, из которых я беру примеры.
"Аргументы и факты - Нижний Новгород" на "АиФ-НН", "Московский комомолец в Нижнем Новгороде" на "МК в НН"?
Спасибо!


Можно. Только это традиционно оговаривается при первом использовании. Т.е. "Аргумены и факты - Нижний Новгород" (далее - АиФ НН).

Добавлено спустя 2 минуты:
Уважаемая Кира!
В правилах оформления указаны размеры полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое и правое – 24 мм. Размеры полей устанавливаются во вкладке "Файл - параметры страницы - поля".


Добрый день, Екатерина.
Прочитала здесь Ваше сообщение про размеры полей. В требованиях указано, что размер левого и правого - 2,5 см, а не 24 мм.
"Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология»:

1. Объем – строго до 6000 знаков (с пробелами), смотреть статистику следует через «сервис – статистика», другие способы дают приблизительный результат. Тезисы, превышающие объем, будут автоматически отбракованы. Поля верхнее и нижнее – 2 см, левое и правое – 2,5 см."
Кому верить?


Это уже восьмой вопрос про миллиметры в полях. Поля нам вообще неважны никак, потому что мы всё переделываем в макете. Число было взято из прошлогодних "общих" правил, а они в этом году изменились на миллиметр, а мы не обратили внимание и оставили старый вариант )))

Нам предельно важны в плане оформления сноски, список литературы и объем. Это - главное. Всё остальное можно легко исправить.

Добавлено спустя 5 минут:
Добрый день,Екатерина!Скажите пожалуйста,цитату,которую я привожу,нужно оформлять в кавычках,а рядом в квадратных скобках делать ссылку?


А какие еще могут быть варианты? Конечно, именно так.

Дорогие коллеги!
Если вы сомневаетесь, как оформить какие-то цитаты, откройте любые прошлогодние тезисы нашей секции в разделе "Архив" на этом сайте и посмотрите. Это очень и очень помогает.


Мария Михайловна Сафронова
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Столкунулась со следующими проблемами: у меня имеется цитирование произведения Лермонтова из обыкновенной книги (не собрание сочинений). Использование книг из собрания сочинений обязательно? Мои тезисы чисто с формальной стороны с использованием книги Лермонтов М.Ю. Проза. Избранное. М., 1979 имеею шанс быть не отбракованными из-за этого параметра?

Ссылкана книгу из собрания должна выглядеть так [Лермонтов: 57] или так [Лермонтов XII: 57]?
В прошлогодних тезисах я увидела 2 варианта

Цитата не с заглавной буквы должна выглядеть так "...цитата" или так "цитата"? И последнее, если у меня цитата заканчивается, а само цитированное выражение в самом проозведение не заканчивается, надо ли ставить многоточие? ("Моя цитата закончилась..." или "Моя цитата закончилась"?)

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Столкунулась со следующими проблемами: у меня имеется цитирование произведения Лермонтова из обыкновенной книги (не собрание сочинений). Использование книг из собрания сочинений обязательно? Мои тезисы чисто с формальной стороны с использованием книги Лермонтов М.Ю. Проза. Избранное. М., 1979 имеею шанс быть не отбракованными из-за этого параметра?

Ссылкана книгу из собрания должна выглядеть так [Лермонтов: 57] или так [Лермонтов XII: 57]?
В прошлогодних тезисах я увидела 2 варианта

Цитата не с заглавной буквы должна выглядеть так "...цитата" или так "цитата"? И последнее, если у меня цитата заканчивается, а само цитированное выражение в самом проозведение не заканчивается, надо ли ставить многоточие? ("Моя цитата закончилась..." или "Моя цитата закончилась"?)


Ну, вообще-то собрания сочинений авторитетнее и стоит пользоваться ими, в том числе потому, что там публикуются максимально выверенные варианты, но формального ограничения нет. [Лермонтов: 57] - это как раз ссылка на простую книгу или ситуация, когда цитируется только один-единственный том и ПСС, а [Лермонтов XII: 57] содержит ссылку на том, т.к. цитируется более одного тома ПСС.

В остальном правила стандартные: "...цитата" и "цитата..."


Анна Александровна Тюрина
Здравствуйте! У меня вопрос: шапка и список литературы входят в допустимые 6000 знаков для тезисов?
Потому что без них получается менее 6000 знаков, а уже с ними - более 6000.

Алиса Рафитовна Хакимова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как оформлять ссылки на использованную литературу (моя секция: Филология)? Согласно правилам в "Оформлении списка литературы" (на все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке) или согласно правилам в "Требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология»" (в квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов)?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте! У меня вопрос: шапка и список литературы входят в допустимые 6000 знаков для тезисов?
Потому что без них получается менее 6000 знаков, а уже с ними - более 6000.


Нужно сокращать. Весь файл должен быть менее 6000 знаков с пробелами. Попробуйте выкинуть вводные слова и обязательно посмотрите, не оставили ли вы где-нибудь лишних пробелов.



Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как оформлять ссылки на использованную литературу (моя секция: Филология)? Согласно правилам в "Оформлении списка литературы" (на все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке) или согласно правилам в "Требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология»" (в квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов)?

Заранее благодарю за ответ.


Если Вы подаете работу на нашу секцию, очевидно, что Вы должны ее оформлять по нашим правилам.

Алиса Рафитовна Хакимова
А если я ссылаюсь на всю работу (книгу), а не на какие-то отрывки, то есть страницы, можно ли указать в ссылке фамилию автора и год издания книги?

Екатерина Игоревна Кислова
Тогда просто указываете [Иванов]. Год нужен только тогда, когда книг одного автора несколько.

Ольга Александровна Царева
Здравствуйте! Я бы хотела изменить ссылки в тексте тезисов, которые уже отправила. Для этого нужно просто отредактировать заявку или удалить эту и отправить новую? У меня не получается отредактировать. Заранее спасибо


Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте! Я бы хотела изменить ссылки в тексте тезисов, которые уже отправила. Для этого нужно просто отредактировать заявку или удалить эту и отправить новую? У меня не получается отредактировать. Заранее спасибо


Да, Вам нужно отредактировать ссылки внутри текста. Это делается в разделе "Мои события":
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html