Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология": вопросы и ответы


Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Максара!
И в правилах конференции, и в информационном письме секции написано однозначно: "Заочного участия не предусмотрено".

Игорь Васильевич Стародумов
Уважаемая Екатерина! Я решил принять участие в данной конференции, оставил свои данные и отправил тезисы доклада. Я кандидат филологических наук, из г. Кургана. Скажите, пожалуйста, если мои тезисы утвердят на экспертном совете, как я узнаю об этом. Мне придёт письмо на мой почтовый ящик? Заранее спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемый Игорь!
Мы вывешиваем списки, делаем свою рассылку, система сайта также рассылает оповещения.

Т.к. Вы кандидат наук, хотела бы обратить Ваше внимание, что на нашем факультете проходит целый ряд конференций "для взрослых исследователей": http://www.philol.msu.ru/science/conferences/

Виктория Александровна Березницкая
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, отправить тезисы тому, кто сталкивается с системой впервые. Как прикрепить тезисы к заявке? (Пока в "статусе" отмечено, что заявка "на рассмотрении", но я не вижу, как прикрепить текст). Спасибо!!

Екатерина Игоревна Кислова
Да тут все путаются )
1) сперва регистрируетесь на сайте, заполняете свой профиль.
2) переходите на страницу "Подать заявку на участие": http://www.lomonosov-msu.ru/rus/take_part/200/
Выбираете "Основной докладчик" или "Соавтор", если вы соавтор (или "Слушатель", если вы без доклада - этот статус нужен для тех, кто хочет прийти послушать, он не дает права выступать)
3) выбираете секцию и подсекцию
4) прикрепляете тезисы
5) заполняете данные научного руководителя и всё остальное
6) нажимаете "Подать заявку"
7) идете в "Мои события" (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html), проверяете, всё ли в порядке.

Кира Александровна Шмырева
Внимание!!!!глупый вопрос: а как поля правильно "организовать"???? или они в ворде исконно в правильном виде существуют? очень стыдно. незнание губит...

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Кира!
В правилах оформления указаны размеры полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое и правое – 24 мм. Размеры полей устанавливаются во вкладке "Файл - параметры страницы - поля".

Александр Владимирович Рухлов
Уважаемая Екатерина!
Я никак не могу разобраться с правилами оформления библиографии. Насколько я понял, в списке литературы не нужно указывать количество страниц в книге, а нужно указывать номер той (тех) страниц, откуда взята цитата. В таком случае у меня возникает вопрос: как оформить список литературы (именно СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, а не ссылки, с ними всё, вроде бы, ясно), если я цитирую одну и ту же книгу несколько раз (а точнее - 3 раза)? У меня три варианта:
1. Нужно три раза переписывать по образцу выходные данные, указывая, соответственно, три раза номера страниц в конце?
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С.74-75.
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С. 178.
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С. 236.

2.Или же нужно написать выходные данные по образцу всего один раз, а номера цитируемых страниц указать в конце через запятую?
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С. 74-75, С. 178, С. 236.

3. Или (придумал я на досуге и такой вариант) мне следует написать через дефис номера цитируемых страниц от самого меньшего до самого большего?
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С. 74-236.

Спасите мою заблудшую душу!

Добавлено спустя 13 минуты:
Или, может быть, вообще не стоит указывать номера страниц?
Иванов В.В. Работа. М., 2003.
???

Виктория Александровна Березницкая
Здравствуйте, Екатерина! Скажите, пожалуйста, сколько дней обычно длится рассмотрение заявки (секция "Русская литература 20-21 вв")? Хочется избежать волнений, появившихся спустя три дня без подтверждения. Спасибо!

Алиса Владимировна Колотилова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Я подала заявку на участие в конференции, но до сих пор не получила никакого ответа. Подскажите, пожалуйста, когда станет известен результат.
Заранее спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемый Александр!
Посмотрите внимательно на правила оформления тезисов, там всё расписано максимально подробно (http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php, хотя то же самое - в информационном письме секции и на сайте конференции в правилах оформления тезисов, подаваемых на нашу секцию). Цитирую:
______________
Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.

Например, в тезисах используются 2 работы Иванова - 2000 и 2002 года. Ссылка на первую работу выглядит так: [Иванов 2000: 51], на вторую - [Иванов 2002: 151]. Используется одна работа Петрова, ссылка выглядит так: [Петров: 50]. Варианты ссылок: [Петров, Иванов: 67–68], [Там же: 69].

4. Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература». Названия должны быть оформлены строго по образцу:
Петров В.В. Замечательная глубокомысленная работа. М., 1999.
Иванов В.В. Еще более замечательная и глубокомысленная работа. Париж, 2000.
Петров В.В., Иванов В.В. Как мы писали наши замечательные работы // Вестник садоводства. 2001. № 5. С.67–68.
Иванов В.В. Полн. собр. соч.: В 13 т. СПб., 2002. Т.8.
________________

Совсем подробно (по жанрам) правила оформления ссылок приведены здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php

Следовательно, в самой работе вы пишете [Иванов: 77-78], а в разделе литература использованные страницы НЕ указываете:

Иванов И.И. Работа. М., 2003.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте, Екатерина! Скажите, пожалуйста, сколько дней обычно длится рассмотрение заявки (секция "Русская литература 20-21 вв")? Хочется избежать волнений, появившихся спустя три дня без подтверждения. Спасибо!


Уважаемая Виктория!
Заявки будут рассматриваться с 28 февраля примерно 10-14 дней. До 28 февраля мы не рассматриваем работы, т.к. многие участники до последнего вносят поправки. Кроме того, работы оцениваются в сравнении друг с другом.

Исключение делается только для иностранных участников, которым необходимо оформление визы.

Александр Владимирович Рухлов
Уважаемая Екатерина!
Спасибо Вам большое! Просто дело в том, что на распечатке требований, полученных от научного руководителя, в качестве образца был указан вариант
Иванов В.В. Работа. М., 2003. С. 50.
Петров И.И. Другая работа. М., 2004. С. 51.
и т.д.
Поэтому я и запутался.
Ещё раз большое Вам спасибо! Буду отправлять тезисы.

Екатерина Игоревна Кислова
Ну так для того всё и выложено в интернет. Причем на все доступные сайты. Очевидно, кто-то решил подкорректировать наши правила оформления 0)) не понравились ему, видимо, наши полные названия )))) - Замечательная глубокомысленная работа. И заодно этот человек почему-то решил дать свой вариант оформления тезисов.

В общем, мораль: обращайтесь к источникам )))))

Татьяна Викторовна Колчева
Уважаемая Екатерина!
Я уже кандидат наук, у меня нет научного руководителя. Как регистрироваться?
Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Татьяна!
Можно написать данные научного руководителя диссертации или заполнить эту графу тире: ----.

Вера Владимировна Дроздова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если неправильно указана подсекция, а заявка уже отправлена, можно это исправить?

Добавлено спустя 12 минуты:
Я уже сама разобралась, извините за беспокойство)


Александра Кудряшова
Скажите пожалуйста, "Заочного участия не предусмотрено" подразумевает, что если я отправлю тезисы, они будут одобрены, но я не смогу выступить с устным докладом по какой-либо причине, то публикации тезисов/доклада не будет?
Спасибо))


Виктория Александровна Березницкая
Уважаемый Александр!
Посмотрите внимательно на правила оформления тезисов, там всё расписано максимально подробно (http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php, хотя то же самое - в информационном письме секции и на сайте конференции в правилах оформления тезисов, подаваемых на нашу секцию). Цитирую:
______________
Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.

Например, в тезисах используются 2 работы Иванова - 2000 и 2002 года. Ссылка на первую работу выглядит так: [Иванов 2000: 51], на вторую - [Иванов 2002: 151]. Используется одна работа Петрова, ссылка выглядит так: [Петров: 50]. Варианты ссылок: [Петров, Иванов: 67–68], [Там же: 69].

4. Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература». Названия должны быть оформлены строго по образцу:
Петров В.В. Замечательная глубокомысленная работа. М., 1999.
Иванов В.В. Еще более замечательная и глубокомысленная работа. Париж, 2000.
Петров В.В., Иванов В.В. Как мы писали наши замечательные работы // Вестник садоводства. 2001. № 5. С.67–68.
Иванов В.В. Полн. собр. соч.: В 13 т. СПб., 2002. Т.8.
________________

Совсем подробно (по жанрам) правила оформления ссылок приведены здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php

Следовательно, в самой работе вы пишете [Иванов: 77-78], а в разделе литература использованные страницы НЕ указываете:

Иванов И.И. Работа. М., 2003.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте, Екатерина! Скажите, пожалуйста, сколько дней обычно длится рассмотрение заявки (секция "Русская литература 20-21 вв")? Хочется избежать волнений, появившихся спустя три дня без подтверждения. Спасибо!


Уважаемая Виктория!
Заявки будут рассматриваться с 28 февраля примерно 10-14 дней. До 28 февраля мы не рассматриваем работы, т.к. многие участники до последнего вносят поправки. Кроме того, работы оцениваются в сравнении друг с другом.

Исключение делается только для иностранных участников, которым необходимо оформление визы.



Уважаемая Екатерина! Правильно ли я поняла, что ждать результатов об участии в конференции и решения, будут ли опубликованы тезисы, следует 2 недели после 28 февраля?

Екатерина Игоревна Кислова
Заявки будут рассматриваться с 28 февраля примерно 10-14 дней.

Соответственно, после 10 числа можно начинать ждать, а после 14 числа списки, скорее всего, появятся.

Эльвира Рафиковна Якупова
Здравствуйте, уважаемые организаторы! Я подала заявку на участие в конференции как "слушатель". Скажите, пожалуйста, возможно ли, что при рассмотрении заявок "слушателей" не приглашают? Боюсь не успеть оформить тезисы и остаться в статусе "слушателя". И ещё: можно ли через Вас забронировать номер в общежитии МГУ или гостинице?

Любава Павловна Файнова
Здравствуйте, Екатерина!
У меня похожий вопрос. В своей работе я использую около 10 цитат из стихотворений различных авторов. Как правильно оформить ссылки на их произведения? Должна ли я указывать всех их в списке использованной литературы? И как быть, если в правилах оформления тезисов говорится: «Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература»? Относятся ли вообще цитаты из анализируемых произведений к числу «использованных работ»? Или здесь подразумеваются только теоретические исследования?

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Эльвира!

Статус "Слушатель" дает возможность присутствовать на заседаниях. Собственно, он нужен только для того, чтобы у человека, не имеющего отношения к МГУ, была возможность пройти через охрану в зданиях. Но оргкомитет не может заниматься отдельным приглашением и поселением слушателей.

Мы также не бронируем номера в гостиницах или общежитии. При желании забронировать номер в любой гостинице Москвы можно самостоятельно - по телефону или по интернету.

Место в общежитии получают только специально приглашенные участники из числа тех, чьи тезисы были отобраны. "Специально приглашенных" бывает обычно человек 10-12 на 130-150 участников, нуждающихся в общежитии. К сожалению, общежитие МГУ не бесконечно и оргкомитет не может предоставить его всем.

Алексей Игоревич Бойков
При оформлении тезисов у меня возник такой вопрос. Дело в том, что специфика моей темы позволяет цитировать авторов только по электронным публикациям, где никаких номеров страниц, сами понимаете, нет. Поэтому ссылки вида [Иванов: 56] невозможны. Что мне делать? Просто писать фамилию автора в квадратных скобках [Иванов], или через двоеточие указывать название цитируемого стихотворения [Иванов: Невыносимая легкость бытия]? Помогите пожалуйста!

p.s. И если не трудно, покажите, как оформлять электронные публикации в списке литературы.

Екатерина Игоревна Кислова
Если тезисы посвящены творчеству определенного автора и все цитаты - ссылки на его произведения, можно оформить так:
"Цитата-цитата-цитата" (Иванов, "Стихотворение"). А в списке литературы дать один источник:
Иванов И.И. Стихотворения: http://...

Собственно, правила оформления электронных публикаций даны в образцах оформления библиографии: http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php


Екатерина Игоревна Кислова
Дайте в круглых, это будет тогда не цитата, а указание на источник. В Вашем случае, мне кажется, допустимо сделать так. Если дойдет до макетирования и если будет нужно, поправим сами.