Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология": вопросы и ответы

Мария Михайловна Сафронова
У меня возник вопрос, разрешите его, пожалуйста! в информационном письме моего одногруппника было написано, что прием тезисов осуществляется до 25 февраля включительно. так это или все же до 28?



Изольда Викторовна Савенкова
Здравствуйте, Екатерина! Я наконец-то решилась и отправила заявку, Вы не могли бы посмотреть все ли польские символы у Вас читаются?
Заранее благодарна!




Екатерина Васильевна Ладыгина
Здравствуйте!
Можно ли использовать нумерацию, начиная каждый пункт с положенного отступа 1,25? например:

"... можно выделить следующие тенденции:
• Употребление......
• Оппозиция.....
• ............. "

или

"... можно выделить следующие тенденции:
1. Употребление......
2. Оппозиция.....
3. .................... "

Екатерина Игоревна Кислова
Как хотите.
В первом случае (ненумерованный список) вы подчеркиваете равнозначность пунктов, во втором случае - их градацию.

Всё равно при макетировании, если до этого дойдет, всё будет переделываться, так что в мелочах отступы не так важны.


Екатерина Игоревна Кислова
Любава: можно.

Валентина: если цитаты являются примерами, допустимо их упрощенное оформление. Их можно не отмечать в списке литературы, а выходные данные давать в тексте (если речь о малоизвестных произведениях) или вообще не приводить (если это классика).

Например:
"Мой дядя, самых честных правил,
Когда не в шутку занемог..." (А.С.Пушкин, "Евгений Онегин")

Тру-ля-ля! (В.В.Иванов, "Стихотворения", М., 2008, С. 17).

Если примеры идут из газет и журналов, действует тот же принцип:

ляляля ("Интересная газета", № 15, 2008, с. 7), тру-ля-ля ("Еще более интересная газета, № 4, 2009, с. 2), оп-ля-ля (там же, с. 5).

В правилах оформления оговорены принципы описания цитат; в ваших случаях речь идет о примерах, которые могут быть оформлены упрощенно.

Александр, это совершенно всё равно: если дойдет до макетирования, всё будет изменено под требования макета.

Ксения Сергеевна Оверина
Здравствуйте!
Скажите, если моя тема связана с творчеством А.П.Чехова, мне следует подавать заявку в секцию «К 150-летию А.П.Чехова: А.П.Чехов сквозь призму литературоведения и лингвистики»? Или это то, что указано как круглый стол (то есть форма заседаний там будет иная, не связанная с докладами), и мне лучше подать заявку в секцию «История русской литературы»?
Спасибо!

Татьяна Евгеньевна Арсеньева
Здравствуйте, Екатерина!
У меня к вам вопрос:
моя работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы, где мне поставить ссылку на это?

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Ксения!
Лучше подать на специальную чеховскую секцию; мы всё равно перераспределяем заявки, поэтому Ваша работа всё равно попадет туда.

Уважаемая Татьяна!
Ссылку на грант можно поставить в самом конце текста тезисов, после списка литературы, не делая ее сноской, просто под звездочкой.


Екатерина Евгеньевна Свиридова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
Я студентка второго курса кафедры теории литературы. В тезисах приводила непрямые цитаты. Т.е. использовала книгу Кара-Мурзы "знаменитые русские о Флоренции", в которой автор дает выдержки из работ литературоведов, писателей и т.д. Как оформлять сноски? Искать откуда каждая цитата? Но тогда список литратуры превысит 5 наименований..
Заранее спасибо.


Юлия Сергеевна Кириченко
Добрый день!
У меня во время регистрации указывается, что я неправильно ввела адрес электронной почты научного руководителя, а также перескакивает название секции на "русский язык". Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
Я студентка второго курса кафедры теории литературы. В тезисах приводила непрямые цитаты. Т.е. использовала книгу Кара-Мурзы "знаменитые русские о Флоренции", в которой автор дает выдержки из работ литературоведов, писателей и т.д. Как оформлять сноски? Искать откуда каждая цитата? Но тогда список литратуры превысит 5 наименований..
Заранее спасибо.


Допустимо ссылаться на книгу Кара-Мурзы (дав в скобках оговорку: цит. по: [Кара-Мурза]).

Добавлено спустя 2 минуты:
Добрый день!
У меня во время регистрации указывается, что я неправильно ввела адрес электронной почты научного руководителя, а также перескакивает название секции на "русский язык". Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо!


В адресе научного руководителя могут быть лишние точки или пробелы, проверьте еще раз.

Проблема с секцией у половины участников, не волнуйтесь, мы всё равно будем раскидывать работы по содержанию.




Амина
Мы все очень волнуемся =)

Елена Дамировна Хасанова
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылки на словари и нужно ли их вообще делать в самом тексте тезисов? В своей работе я ссылаюсь на:
Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4 т. Т. I-IV. М., 1986.
Электронный словарь ABBYY Lingvo 12. 2006.
Словарь русских народных говоров/ Под ред. Сороколетова. Вып. 31. Л., 1974.

И еще. Сказано, что в библиографии надо писать количество томов по образцу "в 12 т.". А если это не тома, а выпуски, как в случае с СРНГ?

Софья Сергеевна Гусева
Здравствуйте!
У меня совершенно дурацкий вопрос... В правилах оформления ничего не нашла про нумерованные или марикированные списки. Это значит, что их нельзя использовать?

Надежда Александровна Самыличева
Уважаемая Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Я хотела бы уточнить (совсем забыла): когда загружаем тезисы, т.е. файл doc, в нем "шапка" с Ф.И.О, университетом и т.д. должны быть?

Екатерина Игоревна Кислова
Елена, подробные правила оформления всевозможных типов словарей и литературы даны здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php

Если не тома, то так и писать: вып. 1, в 12 вып. и т.д.

Софья: если не запрещено, значит, разрешено.

Надежда: разумеется. Иначе куда еще Вы их будете загружать?

Надежда Александровна Самыличева
Спасибо))Просто где-то видела, что в тезисах не должно быть никакой информации о себе...что-то уже сама себе напридумывала, видимо))