Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология": вопросы и ответы

Ксения Михайловна Куденко
"Форма доклада: устная. Произносится доступными органами речи. При усиленном участии мозга."

Екатерина Игоревна, у вас силы еще и на юмор остаются)))



Боюсь, если бы у Екатерины Игоревны не оставалось чувства юмора, она бы уже не организовывала всю эту конференцию который год... Без чувства юмора с миллионом тезисов со всего мира ежегодно можно с ума сойти)))



Изольда Викторовна Савенкова
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если у меня работа, в которой нужно приводить примеры на польском языке, как быть со шрифтом?

Елена Игоревна Путырская
скажите, пожалуйста, а какова судьба моей заявки на конференцию?когда можно будет узнать, участвую я или нет? заранее спасибо


Изольда Викторовна Савенкова
Так переживаю))) можно ложиться спать спокойно или нет?? сегодня наверное уже ничего не будет? Скажите, пожалуйста)


Валентина Александровна Николаева
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как правильно оформляются ссылки на цитаты из произведений? В своей работе я цитирую стихотворения разных авторов, печатавшихся в разных номерах одного и того же журнала. Можно один раз дать ссылку на электронную публикацию журнала в списке литературы, а номер журнала и страницу, на которой стихотворение напечатано, каждый раз указывать в скобках? Или нужно отдельно отмечать каждый используемый номер в списке литературы?

Татьяна Ивановна Ларина
Добрый день!

Я в докладе использую примеры на 3-х языках (русском, английском и польском), но польский язык не является рабочим языком конференции. Стоит ли мне переписать доклад и ограничиться использованием только 2-х языков или возможно использование 3-х, включая польский?

Жанна Николаевна Помазан
Здравствуйте!В этом году я впервые участвую в конференции "Ломоносов". Меня,как и всех аспирантов,очень волнует проблема публикации тезисов на нашей секции.Будет ли издан "бумажный" сборник тезисов?И если да,то когда его можно будет получить?Дело в том,что,если всё получится,я планирую приехать на конференцию всего на один-два дня - только на заседания секции "Филология". Если сборник будет выдаваться позже,я просто не смогу его получить.И ещё вопросик - учитываются ли президиумом ВАК электронные публикации - такие,которые нам выдадут на дисках?Заранее спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Жанна!
Последние 4 года нам удавалось выдавать сборники во время работы секции, в первый или второй день (это зависит уже не от нас, а от типографии). Надеюсь, что и в этом году будет так же. В прошлом году сборники выдавались во второй день; те, кто уехал в первый день, получили их разными способами после конференции (кому-то привезли оставшиеся коллеги, кто-то присылал друзей и знакомых уже после конференции). Вроде бы никто из приезжавших и выступавших без сборников не остался - во всяком случае, никто мне об этом не писал.

Еще раз подчеркиваю, что сборник печатается факультетом, никак не связан с оргвзносом и выдается участникам секции бесплатно.

Электронные публикации, насколько я знаю, засчитываются как просто публикации (не ВАКовские). Т.е. юридически бумажные и электронные публикации равны. Но как говорит наш декан, "Филологи любят книжки в руках держать". Поэтому мы издаем книжки.

ВАКовские публикации - это только публикации в рецензируемых журналах из списка ВАКа.


Дмитрий Юрьевич Сизонов
Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда Оргкомитет конференции пришлет пиглашение? В какой форме это все происходит? Тоже через электронку? Пожалуй, это вопрос, который интересует многих иностранцев (я из Киева, Украина). Ведь билеты в Москву нужно брать заранее, а не за день или два перед конференцией... СПАСИБО!!!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемый Дмитрий!
Если Вы пройдете отбор, то узнаете об этом сразу же, как только будут составлены списки. В прошлые годы наша секция завершала отбор одна из первых. Приглашения по электронной почте рассылаются в тот же день; если нужны именные приглашения или факс вместо pdf-файла, это решается индивидуально. В прошлые годы списки нашей секции появлялись обычно к середине марта, т.е. примерно за месяц до конференции.

Мы заинтересованы в том, чтобы участники могли к нам приехать, поэтому стараемся решить все возникающие проблемы.

Ольга Сергеевна Захарова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как можно отправить заявку? Я зарегистрировалась на сайте, но так и не поняла, как же все-таки можно отправить свои материалы.

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Ольга!
Вы подаете тезисы, по которым экспертный совет проводит отбор. Если Ваша работа будет принята, Вы приедете на конференцию, где сделаете доклад на 10-15 минут (в зависимости от подсекции) на основе своих тезисов.

Таким образом, Вы посылаете тезисы и готовите выступление.

Если по итогам выступления Вы войдете в число рекомендованных для публикации статьи, Вы получите всю необходимую информацию по поводу ее подготовки.
_______________
Ответственный секретарь секции "Филология" к.ф.н., преп. Екатерина Игоревна Кислова

Добавлено спустя 3 дня 4 минуты:
География нашей секции

Карту участников прошлого года можно посмотреть здесь:

http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&gl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=102303148589106654543.000463e257d31bab060db

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Изольда!
Все необходимые символы есть в панели символов в шрифте Times Nwe Roman (вставка - символ - шрифт Times New Roman, а дальше много-много разных хитрых букв и знаков, все польские там есть точно). Это не так удобно, как отдельный шрифт, зато надежно и не вызывает проблем при макетировании.

Когда отв.секретарям будет доступна страница с загруженными работами, я смогу проверить, всё ли правильно отражается в Вашей работе, если хотите.
_______________
Ответственный секретарь секции "Филология" к.ф.н., преп. Екатерина Игоревна Кислова

Ксения Михайловна Куденко
Екатерина Игоревна, здравствуйте.
Я подала заявку на участие в конференции, но не уверена, что загрузились сами тезисы. Когда нажимаю "Редактирование заявки на участие" - то там все данные верны, а под заголовком "Загрузка" написано - "загруженные тезисы отсутствуют". Отослались ли они, и,если нет, как быть? Я их несколько раз уже загружала, а в профиле ничего не меняется...(

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Ксения!
Подождите день-два, когда отв.секретари наконец получат доступ к системе, я обязательно проверю, всё ли в порядке с уже загруженными тезисами.

Если Вас это успокоит, при тестировании системы у меня было то же самое, но тезисы вроде бы были на месте.


Вера Сергеевна Мельникова
Уважаемая Екатерина! На втором этапе регистрации у меня возникает проблема: все предложенные позиции (текущий научный статус, уч.заведение, фак-т и год окончания) я заполняю (затем - "Дальше"), система же выдает ошибку "не заполнено поле кафедра".

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Вера, попробуйте написать в техподдержку сайта: lomonosov-technical@yandex.ru
Или через сайт Евгению Антипову.
Они исправят ошибку.


Вера Сергеевна Мельникова
Вера, какой научный статус вы указываете?

Евгений, я указываю научный статус соискателя.

Добавлено спустя 22 минуты:
Уважаемая Екатерина! Правильно ли я понимаю: выступление с докладом предполагает статус участника "слушатель"(из предложенных).

Екатерина Игоревна Кислова
Нет-нет, выступление с докладом предполагает статус участника "докладчик" или "соавтор" (если вы соавтор другого докладчика). "Слушатель" - для тех. кто хочет просто слушать. Им генерируется приглашение для того, чтобы они могли пройти в здание. Тезисы они не подают.

Если вы уже сделали заявку на слушателя, придется ее удалить и оформить заново - на докладчика. Иначе система не даст Вам возможности прикрепить тезисы.

Ольга Сергеевна Захарова
Здравствуйте!
Несколько дней назад отправила заявку с тезисами.
Скажите, пожалуйста, как долго будет рассматриваться заявка?
То есть когда я смогу точно узнать, приняли ли мои тезисы?

Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Ольга!
Заявки будут рассматриваться примерно с 1 по 10-14 марта. Как только результаты появятся, они будут обязательно вывешены на сайте. Мы рассматриваем все поступившие заявки одновременно, чтобы оценивать тексты не только индивидуально, но и в сравнении с другими работами.

Екатерина Игоревна Кислова
Екатерина, в графе "Статус участника" докладчик обозначен как "основной докладчик". Следует ли мне его выбрать?
(В прошлом году моя заявка была отклонена, потому что, как мне написали, я указала статус "Основной докладчик")


Уважаемая Вера!
Если Вы собираетесь докладывать, то да.

По поводу прошлого года: Вы подавали на нашу секцию? Если да, то пожалуйста, пришлите мне на е-мейл текст письма, где указана подобная причина отказа. Мне также очень интересно, кто именно Вам такое написал.

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли мне сообщено о приеме заяки?


Да, будет. Вы получите сообщение с сайта.