Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика": вопросы и ответы

Мария Евгеньевна Аникина
Все равно не могу понять, и это касается не только интернет-сносок. Вот у меня идет текст. Условно говоря, я возьму текст из журнала. Вот цитата. Я должна поставить ее в кавычки и дальше в скобках писать название журнала, год, и т. п. , а потом ставить номер этой ссылки, т. е. какая она у меня по счету в списке литературы, который составлен по алфавиту? Например (автора у статьи нет, просто обзор):

"аналогичную работы провели в Московском доме книги..." (Конкурсное комплектование// Книжная индустрия. 2008. No 4. с. 50.) [ 2 ]

Правильно?


Вы цитируете нужный фрагмент в кавычках, затем открываете скобку, указываете название статьи (раз у нее нет автора), год издания и номер страницы с процитированным фрагментом, закрываете скобку.
После основного текста Вы составляете список литературы. В нем в алфавитном порядке указываете все источники. Причем процитированная статья у Вас будет указана по названию - в том формате, который Вы привели выше: Конкурсное комплектование// Книжная индустрия. 2008. No 4. с. 50.

Пожалуйста, подробно и внимательно изучите описание этого вопроса на странице форума
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Елена Евгеньевна Мехед
Спасибо большое, с этим разобралась, но там еще в правилах оформления есть фраза , что ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.

я так поняла, что после круглых скобок в тексте, где мы пишем название, год, номер страницы, мы должны поставить квадратные скобки и написать номер, который верен для данной ссылки по списку литературы, например, [2] или [3], или этого писать не надо?

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, уважаемая Мария Евгеньевна! 24.02 зарегистрировалась для участия в конференции, зайдя в раздел "Мои события", прикрепила тезисы. Сегодня получила письмо от оргкомитета конференции с предупреждением, что если тезисы не будут прикреплены, заявку не рассмотрят. Прошу помочь разобраться, получены ли тезисы (впервые сталкиваюсь с такой формой их отправки). И еще нюанс. В тексте тезисов должна появиться картинка (схема системы печати политических партий). По тексту ее место во второй половине тезисов. Однако как я поняла, технически я погу прикрепить ее только в конце. Как быть?


Евгения,
я проверила состояние Вашей заявки - тезисы прикреплены. Предупреждение, которое Вы получили, было разослано техническими специалистами всем зарегистрированным пользователям, чтобы избежать возможных недоразумений.

Относительно иллюстрации. В связи с переходом на новую систему регистрации необходимо следовать существующим инструкциям. В Ваших тезисах должна быть отсылка к иллюстрации, она в свою очередь должна быть пронумерована. Поэтому - независимо от окончательного расположения картинки - соотнести текст и картинку будет несложно.

Добавлено спустя 6 минут:
У меня такой вопрос, а может не быть списка литературы? Я оценивала журналы, более 20 штук, все тезисы - анализ результатов. Список займет больше места, чем тезисы, а таких прям "ИСТОЧНИКОВ" и нет.


Анастасия, здравствуйте!
Рада видеть Вас на форуме!
Списка литературы может и не быть, если тезисы сугубо эмпирические и содержат исключительно описание полученных результатов.
Могу только сказать, что теоретическое обрамление украшает любое описание социологических данных.
Подумайте, возможно, имеет смысл указать источники, изучение которых помогло Вам в проведении исследования.

Евгения Викторовна Петрова
Евгения,
я проверила состояние Вашей заявки - тезисы прикреплены. Предупреждение, которое Вы получили, было разослано техническими специалистами всем зарегистрированным пользователям, чтобы избежать возможных недоразумений.

Относительно иллюстрации. В связи с переходом на новую систему регистрации необходимо следовать существующим инструкциям. В Ваших тезисах должна быть отсылка к иллюстрации, она в свою очередь должна быть пронумерована. Поэтому - независимо от окончательного расположения картинки - соотнести текст и картинку будет несложно.


Спасибо за понятные ответы.

Ирина Сергеевна Ромашова
Здравствуйте, уважаемая Мария Евгеньевна!
Мы отослали тезисы по новой системе - очень удобно, спасибо за нововведение. Гланое, теперь, чтобы все сделали правильно.
Мы из Орла. Участвовали в конференции в прошлом году, хотим попытаться и в этом. Спасибо вам за организацию нашей секции. Надеемся на встречу в Москве.

Анастасия Александровна Шапкина
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, возможно ли присутствовать на конференции, если я ещё не могу участвовать в ней (я учусь на 2 курсе).

Маргарита Нуридовна Ростенко
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я только что отправила тезисы,надеюсь они будут приняты?Ещё не поздно?

Дарья Михайловна Башурова
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если не пришло письмо о предоставлении общежития,как можно узнать информацию где вообще можно будет остановиться и сколько это будет стоить,заранее спасибо

Мария Евгеньевна Аникина
Дарья, добрый день!
На форуме есть страница, посвященная вопросам размещения иногородних участников конференции.
Пожалуйста, посмотрите ее.
Я адресую Ваш вопрос представителям центрального оргкомитета и как только получу от них ответ - сообщу Вам.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, уважаемая Мария Евгеньевна!
Мы отослали тезисы по новой системе - очень удобно, спасибо за нововведение. Гланое, теперь, чтобы все сделали правильно.
Мы из Орла. Участвовали в конференции в прошлом году, хотим попытаться и в этом. Спасибо вам за организацию нашей секции. Надеемся на встречу в Москве.


Ирина, здравствуйте!
Приятно в нынешнем году видеть на сайте участников прошлогодней конференции)
Спасибо за добрые слова в адрес организаторов!
Я проверила - тезисы двух представителей Орловского гос. университета сохранены в системе регистрации. Об этом можете не беспокоиться.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я только что отправила тезисы,надеюсь они будут приняты?Ещё не поздно?


Здравствуйте, Маргарита!
Вы не опоздали с заявкой.
Все в порядке - Ваши тезисы сохранены в системе регистрации.

Добавлено спустя 21 минуту:
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, возможно ли присутствовать на конференции, если я ещё не могу участвовать в ней (я учусь на 2 курсе).



Анастасия, здравствуйте!

Форум "Ломоносов" - открытое мероприятие.
Вы можете участвовать в работе секции "Журналистика" как слушатель - присутствовать на заседаниях, принимать участие в дискуссии.

Проблема в данном случае - оплата проезда и проживания. Оргкомитет не берет на себя покрытие транспортных расходов и не решает вопрос размещения иногородних гостей конференции, не претендующих на участие в работе конференции с докладом.
Если Вы можете самостоятельно или с помощью Вашего факультета решить финансовые вопросы, будем рады видеть Вас на заседаниях секции "Журналистика".

Елена Евгеньевна Мехед
Мария Евгеньевна, добрый вечер еще раз! Я уже подготовила тезисы с научным руководителем, но дело в том, что я студентка 3 курса факультета журналистики МГУ. По правилам я имею право выступить с моей работой?

Алена Викторовна Щавлева
Добрый день, Мария Евгеньевна!

Я студентка 5 курса факультета журналистики ЮУрГУ (г. Челябинск).
К конференции "Ломоносов 2010" я подготовила 2 доклада. Один доклад посвящен процессу конвергенции, другой доклад на английском языке исследует темы инфонтейнмента и создания имиджевых фильмов. В рамках второго доклада так же подготовлен фильм и презентация.
Огромное желание представить оба доклада, ведь эти темы актуальны именно сейчас. К тому же, это моя последняя конференция в качетсве студента.

Сегодня, регистрируя свой доклад, обнаружила, что в соответствии с новыми правилами конференции один участник может представить только один доклад. Хотя в прошлом году можно было представлять несколько докладов.
Что мне делать: проведена очень большая работа по подготовке материалов двух докладов.

Алена Викторовна Щавлева
Спасибо за быстрый и понятный ответ, Мария Евгеньевна. Хотела бы еще вот что уточнить.В прошлом году я уже участвовала в конференции.
И она, безусловно, является очень популярной, поэтому приходит большое количество заявок. Какой из двух докладов, на Ваш взгляд, актуальнее? У какого доклада больше шансов заинтересовать комиссию, чтобы получить приглашение :)

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, добрый вечер еще раз! Я уже подготовила тезисы с научным руководителем, но дело в том, что я студентка 3 курса факультета журналистики МГУ. По правилам я имею право выступить с моей работой?


Елена, добрый вечер!
Не понимаю, чем вызваны Ваши сомнения.
В конференции могут участвовать ученые и исследователи моложе 35 лет из России, ближнего и дальнего зарубежья. "Ломоносов" - форум студентов, аспирантов и молодых ученых.

Если Вы ведете научную работу, занимаетесь исследовательской деятельностью и готовы рассказать о результатах изысканий - отправляйте заявку. Экспертный совет рассмотрит ее и примет решение о Вашем участии.

Если не ответила на Ваш вопрос, пожалуйста, уточните его.

Добавлено спустя 7 минут:
Спасибо за быстрый и понятный ответ, Мария Евгеньевна. Хотела бы еще вот что уточнить.В прошлом году я уже участвовала в конференции.
И она, безусловно, является очень популярной, поэтому приходит большое количество заявок. Какой из двух докладов, на Ваш взгляд, актуальнее? У какого доклада больше шансов заинтересовать комиссию, чтобы получить приглашение :)


Алена, мне трудно оценить и сделать выбор.)
Аудитория конференции преимущественно русскоязычная, поэтому нужно подумать о целесообразности представления второго доклада на английском языке.
Конечно, иллюстративный материал и демонстрация фильма делают сообщение более привлекательным для слушателей..
Тем не менее Вам лучше известен уровень каждой заявки, степень готовности материалов и собственная уверенность в представлении каждой из тем.
Экспертный совет будет проводить отбор по критериям, которые перечислены на странице секции "Журналистика".)

Добавлено спустя 13 минуты:
Добрый вечер,Мария Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, каким образом в списке литературы нужно офрмлять доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "Российский рынок периодической печати" за 2009 год?
Заранее, большое спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты:
Уважаемая Мария Евгеньевна!
Я сегодня подала заявку,возможно узнать,правильно ли все оформлено и будет ли она принята к рассмотрению?

Заранее,большое спасибо!


Нужно указать название документа и данные публикации - если Вы использовали печатную версию - место и время публикации, если Вы цитировали документ по интернет-источнику - ссылку на страницу, где размещен документ.
Формат ссылки описан в разделе технической информации на этом форуме.

Ваша заявка принята к рассмотрению.

Анна Сергеевна Смолярова
Мария Евгеньевна, скажите, пожалуйста, тезисы я прикрепила позавчера, но до сих пор не могу разобраться с технической стороной, а именно, не создается pdf-файл. Надеюсь, до 16 часов 1 марта моя проблема решится, но все-таки: уже считается, что заявка подана с тезисами, или главный параметр - наличие pdf?

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте!
Если мой доклад будет утвержден, я смогу выступить на конференции с использованием слайд-презентации, если в заявке не указал необходимость LCD-проектора?

И второе: будет ли создана тема форума для секции "Медиалогия"? Кстати при подаче заявки она фигурировала с ошибкой - кажется как "Медиалолгия".

Третье: у меня тоже не был создан pdf-файл, но тезисы вроде как принялись.


Уважаемый Артем!
Возможность использовать проектор, конечно, будет.
Если заявка принята, pdf-версия будет создана в автоматическом режиме.

Пожалуйста, уточните, в какую секцию Вы отправляли заявку.
В списке участников секции "Журналистика" Вашей фамилии я не обнаружила.
Судя по Вашим вопросам, Вас интересует секция "Медиалогия".
В таком случае за более точной информацией и комментариями лучше обратиться в оргкомитет данной секции.

Я могу ответить на вопросы, связанные с работой секции "Журналистика".

Артем Александрович Садовников
Да, я отправил в секцию МедиалоЛгия :) Соответствующей темы на форуме не нашел, поэтому обратился в близкую журналистику. Спасибо за ответ.

Дарья Александровна Клименко
Добрый день! Я аспирант факультета журналистики МГУ У меня возникла проблема, поскольку я регистрировалась 28 февраля, предполагаю, что таких как я была уйма студентов, так что в перегруженной системе произошел сбой, я подала заявку, но она до сиз пор находится в стадии рассмотрения, при этом тезисов система не приняла, куда бы я могла отправить свои тезисы, чтобы не быть выброшенным из системы?

Заранее спасибо!

Злата Александровна Компаниец
Здравствуйте всем тем, кто считает, что именно в этой секции найдет признание своим трудам!!! скажите а когда будут результаты отбора?? Заранее спасибо за ответ.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте всем тем, кто считает, что именно в этой секции найдет признание своим трудам!!! скажите а когда будут результаты отбора?? Заранее спасибо за ответ.



Злата, доброго времени суток!
Экспертный совет закончит рассмотрение заявок 15 марта. После этого будут сформированы списки участников.
Те, чьи заявки будут одобрены, получат письменные приглашения участвовать в конференции. Те, чьи заявки будут отклонены, будут уведомлены о решении экспертного совета.
Некоторые иногородние участники получат возможность во время конференции проживать в общежитии МГУ. Об этом они в свое время также будут проинформированы.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна! добрый день.Я аспирантка журфака, зарегестрироваться смогла, к сожалению только в последний день 28 февраля. вы писали, что до 15 марта будет закончена работа экспертного совета, и решение будет прислано на электронный адрес. Мне ничего не пришло до сих пор. отклонили заявку, или она просто не дошла?
Как узнать Спасибо заранее


Софья, добрый вечер!
Ваши тезисы были приняты к рассмотрению.
В основном экспертный совет завершил рассмотрение заявок. Мы ждем результатов по отдельным подсекциям.
Полагаю, завтра будет сформирован итоговый список участников по секции "Журналистика" и оргкомитет приступит к рассылке приглашений и уведомлений.


Мария Евгеньевна Аникина
всем еще раз доброго здравия..скажите а уже есть результаты отбора???


Злата, доброго времени суток!
Вчера оргкомитет начал рассылку уведомлений об отказе и приглашений авторам принятых заявок.
Сегодня надеемся завершить эту работу.

Анастасия Сергеевна Малюкевич | Рыжанкова
Ой, когда уже будут результаты. Волнительно... Сколько уже радостных сообщений, а сколько грустных комментариев. А у журналистов: Тихо в лесу... Ждем, надеюсь статус хоть как-то, но поменяется сегодня! :)))))))))))))))))))))))))


Василий Александрович Вершинин
Ой, когда уже будут результаты. Волнительно... Сколько уже радостных сообщений, а сколько грустных комментариев. А у журналистов: Тихо в лесу... Ждем, надеюсь статус хоть как-то, но поменяется сегодня! :)))))))))))))))))))))))))

да уж... сколько можно ждать?.. :)


Евгения Викторовна Петрова
Доброго времени суток, Мария. Получила приглашение на конференци, спасибо. Прошу уточнить, в какой день конференции планируется работа секции периодическая печать? В Москве смогу быть только один день, необходимо знать точную дату. Заранее признательна.

Яна Алексеевна Максимочкина
Добрый день! Отправила заявку на участие, но теперь непонятно, как отправить сами тезисы?


В календаре событий выбираете "Ломоносов 2010", выбираете опцию "подать заявку на участие в конференции", далее заполняете все предлагаемые системой регистрации поля в соответствии со своими темой и статусом. Там же предусмотрена опция отправки тезисов.
Если возникнут трудности - пишите.

Добавлено спустя 5 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите пожалуйста, если я подала заявку, нажимаю "посмотреть статус заявки" в профиле, там написано: "Заявка в рассмотрении", я могу уже прикреплять тезисы? Или же нужно дождаться окончания рассмотрения?

с уважением, Дарья



Доброго времени суток, Дарья!

Конечно, Вы можете прикреплять тезисы.
Дожидаться ничего не нужно!

Вам НЕОБХОДИМО прикрепить тезисы до окончания регистрации - до 28 февраля.
В противном случае экспертному совету секции просто нечего будет рассматривать.

Статус Вашей заявки изменится только после завершения работы экспертного совета - то есть после отбора заявок (и тезисов) для участия в конференции. Вы будете извещены о принятии (отклонении) Вашей заявки (и тезисов) в письменной форме.

Готова ответить на вопросы, если они возникнут.
Желаю Вам успехов!

Добавлено спустя 10 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна.
Тема моего доклада: "Журналистика русского зарубежья в годы Второй мировой войны".
В какую подсекцию мне лучше его отправить: в Отечественные СМИ после 1917 г. или в Зарубежную журналистику?
С уважением, Наталья



Доброго времени суток, Наталья!
Полагаю, Вам следует отправить заявку в подсекцию "История отечественных СМИ (с 1917 г.)".

Добавлено спустя 15 минут:
Мария, добрый день!
Подскажите, пож, в шапке заявки у меня:

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова,
факультет журналистики, Берлин, Германия
E-mail: maxyana@yandex.ru

КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬ на МОСКВА, РОССИЯ?
В настройках это нельзя изменить.

Спасибо.



Яна,
если я верно поняла Ваше сообщение, необходимо изменить устаревшую информацию об участнике.

Попробуйте выбрать опцию "Подать заявку на участие в конференции".
С открывшейся страницы можно перейти к "настройкам своего профиля".
На этой странице есть несколько вкладок - личные данные, контактные данные, фотография, интересы и проч.
Вам нужно выбрать вкадку "образование" и обновить данные о себе. Ну, и проверить соответствие остальных сведений реальности..)

Если возникнут вопросы или трудности - пишите.


Мария, спасибо!

Екатерина Борисовна Богомолец
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда будут результаты? Осталось меньше месяца, уже же и оформлять всё с факультетом надо, если ответ положительный...