Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика": вопросы и ответы

Мария Евгеньевна Аникина
25 января начинаем работу.
Задавайте любые вопросы о секции "Журналистика".

Ответственный секретарь
Аникина М.Е.

Павел Владимирович Фоминых
Софья, здраствуйте. Посмотрите пожалуйста Ваш профиль вкладка Мои события. Там отражена вся информация о Вашей заявке.


Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! Отправила заявку на участие, но теперь непонятно, как отправить сами тезисы?


В календаре событий выбираете "Ломоносов 2010", выбираете опцию "подать заявку на участие в конференции", далее заполняете все предлагаемые системой регистрации поля в соответствии со своими темой и статусом. Там же предусмотрена опция отправки тезисов.
Если возникнут трудности - пишите.

Добавлено спустя 5 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите пожалуйста, если я подала заявку, нажимаю "посмотреть статус заявки" в профиле, там написано: "Заявка в рассмотрении", я могу уже прикреплять тезисы? Или же нужно дождаться окончания рассмотрения?

с уважением, Дарья



Доброго времени суток, Дарья!

Конечно, Вы можете прикреплять тезисы.
Дожидаться ничего не нужно!

Вам НЕОБХОДИМО прикрепить тезисы до окончания регистрации - до 28 февраля.
В противном случае экспертному совету секции просто нечего будет рассматривать.

Статус Вашей заявки изменится только после завершения работы экспертного совета - то есть после отбора заявок (и тезисов) для участия в конференции. Вы будете извещены о принятии (отклонении) Вашей заявки (и тезисов) в письменной форме.

Готова ответить на вопросы, если они возникнут.
Желаю Вам успехов!

Добавлено спустя 10 минут:
Здравствуйте, Мария Евгеньевна.
Тема моего доклада: "Журналистика русского зарубежья в годы Второй мировой войны".
В какую подсекцию мне лучше его отправить: в Отечественные СМИ после 1917 г. или в Зарубежную журналистику?
С уважением, Наталья



Доброго времени суток, Наталья!
Полагаю, Вам следует отправить заявку в подсекцию "История отечественных СМИ (с 1917 г.)".

Добавлено спустя 15 минут:
Мария, добрый день!
Подскажите, пож, в шапке заявки у меня:

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова,
факультет журналистики, Берлин, Германия
E-mail: maxyana@yandex.ru

КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬ на МОСКВА, РОССИЯ?
В настройках это нельзя изменить.

Спасибо.



Яна,
если я верно поняла Ваше сообщение, необходимо изменить устаревшую информацию об участнике.

Попробуйте выбрать опцию "Подать заявку на участие в конференции".
С открывшейся страницы можно перейти к "настройкам своего профиля".
На этой странице есть несколько вкладок - личные данные, контактные данные, фотография, интересы и проч.
Вам нужно выбрать вкадку "образование" и обновить данные о себе. Ну, и проверить соответствие остальных сведений реальности..)

Если возникнут вопросы или трудности - пишите.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!

У меня к Вам такой вопрос: скажите, почему на конференции можно выступать только с одним докладом (т.е. только в одной подсекции)? В прошлом году я участвовала в двух подсекциях, однако опубликованы были только тезисы одной подсекции. На мой взгляд, наоборот, хорошо, когда студенты принимают более активное участие в научной деятельности. Это надо поощрять!)


Гелия, здравствуйте!
Спасибо за Ваше предложение!)
Оргкомитет старается поощрять благие начинания и научные изыскания увлеченных студентов и аспирантов.
"Ломоносов" - международный форум, привлекающий внимание множества молодых ученых. По объективным причинам опубликовать все присланные материалы довольно сложно. Отсюда - условие публикации только одного текста в сборнике материалов.
Лично участвовать можно в работе нескольких подсекций. Оргкомитет конференции и экспертный совет секции найдут возможность отметить самых активных и талантливых.)

Добавлено спустя 22 минуты:
Добрый день, Мария Евгеньевна!

Я студентка 5 курса факультета журналистики ЮУрГУ (г. Челябинск).
К конференции "Ломоносов 2010" я подготовила 2 доклада. Один доклад посвящен процессу конвергенции, другой доклад на английском языке исследует темы инфонтейнмента и создания имиджевых фильмов. В рамках второго доклада так же подготовлен фильм и презентация.
Огромное желание представить оба доклада, ведь эти темы актуальны именно сейчас. К тому же, это моя последняя конференция в качетсве студента.

Сегодня, регистрируя свой доклад, обнаружила, что в соответствии с новыми правилами конференции один участник может представить только один доклад. Хотя в прошлом году можно было представлять несколько докладов.
Что мне делать: проведена очень большая работа по подготовке материалов двух докладов.


Алена, здравствуйте!
Учитывая существующие правила регистрации и требования центрального оргкомитета, изучив Вашу ситуацию, могу посоветовать следующее.
Вы можете выбрать "профильную" для Вас тему и зарегистрировать соответствующие тезисы для публикации, а в Москву привезти оба доклада и представить их на разных подсекциях. Таким образом Ваша работа не пропадет.
Будем рады познакомится со всеми подготовленными Вами материалами.

Елена Евгеньевна Мехед
Да, у меня возникли сомнения, когда увидела вопрос Шапкиной Анастасии, учащейся второго курса, и Ваш ей ответ, что она может участвовать в конференции не как основной докладчик, а как слушатель, а я регистрировалась здесь как основной докладчик.




Дарья Михайловна Башурова
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Скажите пожалуйста где можно познакомиться с программой конференции,заранее спасибо.


Евгения Викторовна Петрова
Информация по подсекции "Периодическая печать станет известна не раньше 23 апреля - руководитель направления сейчас находится в командировке.

23 апреля? Надеюсь, это просто неточность:) И речь о марте. Очень жду ответ. Предварительно бронирую билет на 13.04. Можно ли будет получить пакет участника 13 на факультете и не ехать в главный корпус (там, как я понимаю открытие 12. 04)? Спасибо.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария, здраствуйте! Спасибо, что ответили на мой вопрос по поводу подсекции, но я хотела еще кое-что уточнить. Моя фамилия так и не появилась в списках участников подсекции "Новые медиа и конвергенция". Имеет ли это значение? И где будут опубликованы мои тезисы?
спасибо!


Анна, добрый вечер!
Я еще раз отправлю просьбу о переносе Вашей фамилии техническим специалистам.
Как я уже отмечала, заявка была рассмотрена экспертами подсекции "Новые медиа...". Ваше имя и название Вашего доклада будут включены в программу в нужную подсекцию. Выступать Вы будете в нужной подсекции.
Тезисы в любом случае будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Самая большая "неприятность" - если Вас по техническим причинам уже нельзя будет "перенести". Тогда тезисы будут опубликованы в разделе "История зарубежной журналистики" (по Вашей первоначальной регистрации). Тем не менее публикация все равно состоится, Вы сможете ссылаться на нее и включать в портфолио.

Добавлено спустя 15 минут:
Мария, скажите пожалуйста, в чем заключается регистрация на Воробьевых горах? Насколько я поняла, регистрация участников проходит только в электронной форме и уже завершена - тезисы отправлены и рассмотрены, заявка принята. Необходимо ли присутствие на регистрации и по какой причине? Участники не будут допущены к выступлению, если не приедут на регистрацию? Заранее огромное спасибо!



Александра, добрый вечер!
Регистрация заявок на конференцию и регистрация участников конференции - две разные процедуры.
Ваша заявка была принята, но Вам нужно заявить в своем присутствии - пройти регистрацию перед открытием конференции.
На сегодня практика такова, что мы не запрещаем людям, не прошедшим регистрацию, участвовать в работе подсекций. Понятно, что иногородние участники не всегда могут приехать в Москву на весь период конференции. Поэтому иногда они не проходят регистрацию перед открытием.
Для московских же участников 12 апреля - первый рабочий день конференции, во второй половине дня пройдет официальное открытие на факультете и пленарное заседание.
Полагаю, студенты МГУ (особенно - студенты выпускных курсов, не имеющие занятий в весеннем семестре) могут найти силы и время посетить официальные общие мепроприятия форума "Ломоносов".




Юлия Николаевна Панина
Мария Евгеньевна, не могли бы вы еще раз уточнить наверняка: в какую секцию попал мой доклад - в "Новые медиа и конвергенция" или все-таки в "Историю зарубежной журналистики"? И если во вторую, то в какую именно из ее подсекций?


Мария Евгеньевна Аникина
Анастасия, Ваши тезисы были переведены в подсекцию "Социология СМИ", поскольку соответствуют ее тематике.
Ждем Вас на заседании подсекции 14 апреля!

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! Я подавала заявку на участие в подсекции "реклама и связи с общественностью", но в списках я в группе "язык современных СМИ". Моя тема совсем не связана с проблемами языка. Не могли бы вы перевести меня в группу по рекламе, в которую я записывалась изначально?



Анастасия,
Вас перевели в другую подсекцию по просьбе преподавателей кафедры стилистики русского языка. Сегодня я говорила с ними - Вы можете переходить в подсекцию "Реклама". Работа начинается 14 апреля в 11.00

Добавлено спустя 3 дня 1 час 22 минуты:
Оргкомитет секции "Журналистика" благодарит всех студентов, аспирантов и молодых ученых, представивших свои доклады на конференции "Ломоносов - 2010", за интересные дискуссии и увлекательное общение!
В течение двух дней на сайте факультета журналистики journ.msu.ru появятся списки участников, получивших грамоты форума "Ломоносов" и факультета журналистики МГУ.
Просим наших гостей, не получивших грамоты на церемонии закрытия на факультете, прислать по электронной почте письма и сообщить, как мы можем передать засуженные награды.)
Московским участникам диски с материалами конференции и грамоты будут выданы в рабочем порядке, на факультете, в 122 аудитории.

Добавлено спустя 4 дня 23 часа 12 минуты:
На странице секции "Журналистика" портала "Ломоносов" размещены списки победителей секции.


Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день, Илхомджон!
Спасибо за интерес к конференции "Ломоносов"!
Что касается Ваших вопросов, могу сообщить следующее.
Разница статусов заключается в том, что основной докладчик полноценно и активно "работает" во время конференции, на заседании секции представляет свой доклад. Слушатель имеет меньше обязанностей, более свободен, "пассивно" участвует в работе секции, не представляя доклада и не участвуя в конкурсе лучших докладов, но обладает правом участвовать в обсуждении.
Выбор подсекции зависит от акцентов Вашей научной работы. Если Вы рассматриваете корпортативные СМИ как тип периодических изданий, анализируете типологические характеристики этого сегмента масс-медиа, лучше подавать тезисы в подсекцию "Периодическая печать", где обсуждаются проблемы типологии печати. Если Вы исследуете особенности этих изданий в рамках корпоративной коммуникации, адресуйте Вашу работу в подсекцию "Связи с общественностью".
В любом случае после завершения регистрации экспертный совет рассмотрит Вашу заявку и - если она будет неточно позиционирована - ее направят в нужную подсекцию. Главное - вовремя отправить тезисы на секцию "Журналистика".
Согласно плану работ по подготовке конференции, приглашения будут разосланы участникам, чьи тезисы были отобраны экспертными советами секций, в период с 15 по 25 марта 2010 года.

Гелия Сергеевна Филаткина
Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, до какого числа включительно необходимо подать заявку? Спрашиваю потому, что на главной странице сайта конференции написано, что до 28 февраля, однако в информационном письме указано, что тезисы должны быть представлены до 25 февраля!

С уважением, Геля

Евгений Александрович Антипов
Гелия, до 28 февраля

ps всегда смотрите информацию на сайте, она будет актуальнее, в том числе и информационное письмо ;)

Екатерина Станиславовна Б
Здравствуйте!
На сайте написано, что система регистрации заявок в секцию "Журналистика" закрыта. Она уже закрыта или еще не открывалась? Спасибо.

Ульяна Маулетзяновна Тазетдинова
Здравствуйте! обязательно ли присутствовать 12 апреля на открытии? И можно ли узнать в какой день я должна выступить? программа конференции нам будет выслана на электронный адрес? В какой день будут выдавать сертификаты? Секция Журналистика будет работать все 4 дня? заранее спасибо *)))

Евгения Викторовна Петрова
Здравствуйте, уважаемая Мария Евгеньевна! 24.02 зарегистрировалась для участия в конференции, зайдя в раздел "Мои события", прикрепила тезисы. Сегодня получила письмо от оргкомитета конференции с предупреждением, что если тезисы не будут прикреплены, заявку не рассмотрят. Прошу помочь разобраться, получены ли тезисы (впервые сталкиваюсь с такой формой их отправки). И еще нюанс. В тексте тезисов должна появиться картинка (схема системы печати политических партий). По тексту ее место во второй половине тезисов. Однако как я поняла, технически я погу прикрепить ее только в конце. Как быть?
Заранее признательна за ответы.

Павел Владимирович Фоминых
Евгения не волнуйтесь. Если в вкладке Вашего профиля Мои События написано что тезисы добавлены и заявка находится в рассмотрении то все замечательно.
Это письмо адресовано тем людям которые заявку подали, а тезисы не прикрепили. Просто чтобы не мучится разослали всем участникам данное письмо.

Анастасия Сергеевна Малюкевич | Рыжанкова
У меня такой вопрос, а может не быть списка литературы? Я оценивала журналы, более 20 штук, все тезисы - анализ результатов. Список займет больше места, чем тезисы, а таких прям "ИСТОЧНИКОВ" и нет.

Павел Владимирович Фоминых
Анастасию требования зависят от секции. Дождитесь ответа ответственного секретаря секции.

Мария Евгеньевна Аникина
Анна,
действительно, pdf-версия Ваших тезисов еще не создана.
Надеюсь, специалисты технической службы смогут обработать Вашу заявку до окончания регистрации.
Главное - Вам удалось "погрузить" текст в систему.)