Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Биология": вопросы и ответы

Александра Васильевна Потанина
Спасибо,Галина!Теперь все встало на свои места!Кроме одного момента.Соавторов нужно указывать в тексте тезиса?Когда я указала их в заявке,почему то оказалась только моя одна фамилия основного докладчика.Так и должно быть?

Спасибо огромное!

Галина Владимировна Кочетова
Александра, по поводу технических затруднений обращайтесь, пожалуйста к Евгению Антипову и/или задайте вопрос в теме "Технические новшества этого года."

Галина Владимировна Кочетова
При просмотре тезисов в html-формате сверху над названием тезисов ссылка "тезисы в формате LaТеХ" и "тезисы в формате PDF".

Евгений Викторович Мымриков
Добрый день! Хотелось бы уточнить по поводу объема тезисов. Учитываются ли название, ФИО, учреждение, электронный адрес и благодарности в расчете количества знаков?
У меня собственно текст содержит менее 3000 знаков, но при этом оказывается слишком большим.

Татьяна Георгиевна Елумеева
Подсекция "Экология растений"

Дорогие участники конференции!

Подсекция "Экология растений" принимает работы, темы которых связаны в основном со следующими направлениями:

1) классификация растительности;
2) состав и структура растительных сообществ (ценопопуляции, фитомасса, состав жизненных форм и т.д.), в том числе приветствуется изучение структуры фитоценозов экспериментальными методами;
3) динамика растительности;
4) взаимодействие отдельных видов растений с факторами окружающей среды.

Галина Владимировна Кочетова
Евгений, 3000 знаков (с пробелами) отводится именно на само поле текста тезисов. Если у вас всё же возникли трудности с заполнением формы, обращайтесь, пожалуйста, к Евгению Антипову и/или задайте вопрос в теме "Технические новшества этого года."

Александр Витальевич Куприн
Здравствуйте Галина! Подскажите мне: Если в названии тезисов имеется латинское название вида, то как его выделить курсивом? В предлагаемой форме мы этого сделать не можем...

Галина Владимировна Кочетова
Александр, для выделения слова курсивом при использовании ТЕХ надо написать так: \textit{слово курсивом} - в html-виде вашей заявки вы будете видеть этот код, но при создании .pdf файла слово будет отображаться курсивом.

Юлия Александровна Шемякина
3. Объем тезисов: гуманитарных секций 2 страницы, для естественных – 1 страница. Для секции физика – 2 страницы. Одна страница содержит до 4300 печатных знаков с пробелами.

в правилах оформления про 3000 знаков такого не сказано, так что правда?

Добавлено спустя 4 минуты:
3. Объем тезисов: для гуманитарных секций и секции «Физика» — 2 страницы (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы), для естественных — 1 страница (до 3000 печатных знаков включая пробелы и список литературы).

сори. оказывается уже поменяли(

как так страницу суметь напачатать с 3000 знаков, да еще и с пробелами)))

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
скажите пожалуйста, а должно быть не более страницы А4 или не более 3000 знаков, или и то и другое???

заранее благодарна!

Евгений Александрович Антипов
Добрый день! Хотелось бы уточнить по поводу объема тезисов. Учитываются ли название, ФИО, учреждение, электронный адрес и благодарности в расчете количества знаков?
У меня собственно текст содержит менее 3000 знаков, но при этом оказывается слишком большим.


Возможно вы используете символы, которые "занимаю два" символа. Попробуйте подать тезисы содержащие на 50 символов меньше.

Екатерина Александровна Бражникова
А мне просто интересно, с чем связаны такие драконьи требования ?:) простите, без обид. Просто в таблицах и рисунках можно было отразить всю суть работы, а так - всё не распишешь, ибо объём всего 3000 зн.

Галина Владимировна Кочетова
Екатерина, такие "драконьи требования" связаны в основном со сложностью вёрстки тезисов в сборник. А запрет на список литературы к тому же как раз помогает сделать тезисы покороче. "Всё не распишешь" - это верно. Но "всё" пишется в статьях, а в тезисах - только сама суть, позволяющая людям узнать о вашей работе и при наличии заинтересованности прийти послушать доклад и/или обсудить.

Андрей Юрьевич Степанов
На секции Биология будет только устная сессия?
Постерной нет?
Дело в том, что у меня в университете в этих числах будет конференция с моим обязательным участием.:(

Екатерина Александровна Бражникова
Галина, благодарю за ответ.
Ещё раз задам глупый вопрос (уточню): в требованиях стоит фраза "Рисунки, таблицы, сноски, заголовки внутри текста (названия подразделов – введение, методы и т.д.), ручные переносы, ссылки на литературу не допускаются." Если честно, с первого прочтения я поняла её так, что не допускается всё перечисленное. Со второго прочтения - что не допускаются только ручные переносы и ссылки на литературу, а рисунки, таблицы и заголовки - должны быть внутри текста :).

(О да! Вы вправе теперь воскликнуть - "И эти глупые люди ещё пытаются заниматься наукой, хотя даже элементарного предложения не понимают???" :) )

Анна Александровна Булатова
Здравствуйте! Я зарегистрировалась как слушатель, могу ли я отправить свой тезис, если да то подскажите как?
Заранее благодарна за ответ

Галина Владимировна Кочетова
Екатерина, с первого раза вы поняли правильно :) Не допускается всё вышеперечисленное. Не переживайте - форум для того и организован, чтобы разрешать подобные вопросы :)

Добавлено спустя 3 минуты:
Анна, тезисы подаёт основной докладчик, после этого регистрируется соавтор.
"Как соавтору подать заявку на участие в конференции?
Сначала основной докладчик подает заявку для участия в конференции, указав статус «Основной докладчик». Затем заявку подает соавтор, указывая статус «Соавтор». Соавтор выбирает секцию и подсекцию, указанную основным докладчиком, и из предложенного списка поданных заявок выбирает доклад своего основного докладчика. После этого основной докладчик в личном профиле (в разделе «Мои события») должен подтвердить заявку своего соавтора. "


Антон Александрович Нижников
Все-таки не вполне понятно: если именно в названии тезисов присутствует название вида, то его нужно выделять textit{}?

Вероника Борисовна Обрывкина
Добрый вечер! у меня 2 вопроса, во-первых, не могу никак разобраться с курсивом все рекомендации как и что делать прочитала, сделала, а в PDF курсива нет :( уже на грани отчаяния с этим курсивом:) и во-вторых у меня тезисы около 2600 знаков с пробелами, а в PDF формате тезисы превышают 1 страницу на пару строк, необходимо ли изменить тезисы?

Добавлено спустя 36 минут:
Добрый вечер! у меня тезисы около 2600 знаков с пробелами, а в PDF формате тезисы превышают 1 страницу на пару строк, необходимо ли изменить тезисы?

Галина Владимировна Кочетова
Анна, "основной докладчик" - это именно тот из авторов, кто делает доклад.

Спасибо, Павел - всё верно.

Екатерина, это же ВАШ объект! Если сомневаетесь - посмотрите в литературе. Я думаю, что штамм курсивом не выделяют.

Вероника, в ваших тезисах в pdf-формате с курсивом всё в порядке! Возможно, вы смотрели файл, когда он ещё не успел обновиться. Текст укорачивать не надо - пусть так будет.

Вероника Борисовна Обрывкина
Спасибо за ответ, а точно тезисы не будут отклонены, так как в другой теме форума прозвучала иная фраза на подобный вопрос, что лучше все же сократить.
И еще вопрос, надеюсь последний:) правильно ли оформлено латинское название: Formica rufa L.

Галина Владимировна Кочетова
Вероника, с курсивом всё верно: вид и род курсивом, автор - не курсивом (это общепринятое написание и об этом, кстати, сказано в правилах оформления тезисов).
Текст, наверное, действительно лучше сократить - чтобы было не больше страницы.

Ingars Silins
Здравствуйте. Что то я здесъ не понимаю... Зарегестрировался, и у меня какие то фокусы появилисъ... Я ясно заполнил в разделении страны: Латвия, а у меня показываетса Финляндия, что теперъ фигурирует в моём документе тезисов...

Вячеслав Владимирович Шурыгин
Когда я ввёл тезис в форму у меня значки процента (%) были видны, сохранил. А когда посмотрел PDF файл у меня значки % уже не видны?

Добавлено спустя 6 минут:
Что мне делать, почему у меня в PDF файле не видны значки % ?

Галина Владимировна Кочетова
Ингарс, попробуйте изменить страну в настройках вашего профиля. Если не получается, напишите об этом на форуме в теме "Технические новшества этого года."

Вячеслав, символ % - это технический символ TеX, для его отображения в тексте используйте комбинацию \% .

Антон Викторович Малышев
Добрый день. При написании тезисов был несколько смущен требованием в 3000 знаков, но в конце концов его выполнил. Т.е. текст моих тезисов содержит менее 3000 знаков. При подаче заявки и создании pdf файла объем тезисов превысил 1 стр из-за вашего форматирования заголовка. Более уменьшить объем работы представляется крайне трудным. Объясните, основным является требование к объему в 3000 знаков или чтобы весь текст тезисов уместился на 1 странице pdf в вашем варианте форматирования!?
Второй вопрос, если я являюсь соавтором в другом проекте, то нужно ли мне подавать заявку еще раз? Т.е. могу ли я являться основным докладчиком для своих тезисов и быть соавтором в другой работе на этой конференции?

Галина Владимировна Кочетова
Антон, этот вопрос скорее для темы форума "Технические новшества этого года" или "PDF-файл тезисов". Тезисы должны быть не более одной страницы.
Вы можете быть основным докладчиком в одной работе и соавтором в другой.


Юлия Николаевна Усачева
Добрый день, по указанному образцу ставила латинские названия " для того, чтобы выделить слово курсивом необходимо написать:
\textit{пример курсива}", но ничего не изменилось в самой форме тезисов. Так и должно быть? спасибо.

Добавлено спустя 9 минут:
в PDF-файле тезисов названия дейсвительно стали выделены курсивом, но меня смущает \textit перед словом

Антон Викторович Малышев
Галина, сказали, что насчет объема тезисов нужно уточнить у секретаря своей секции. Так вот, подскажите, могут ли тезисы занимать более 1 стр!?
еще вопрос - последний срок внесения изменений 28го февраля, верно?