Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Биология": вопросы и ответы

Галина Владимировна Кочетова
Мария, можно. Зарегистрируетесь на Биологическом факультете в день заседания подсекции.

Добавлено спустя 7 часов 12 минуты:
Общая программа работы секции "Биология":
http://plantphys.bio.msu.ru/Lom2010_programme_section.htm

Программа заседаний подсекций секции "Биология":
http://plantphys.bio.msu.ru/Lom2010_programme_subsection.htm

Юлия Игоревна Аммур
Галина, спасибо.

Еще один вопрос - постеры на что будут крепиться,

Заранее благодарю за ответ

Галина Владимировна Кочетова
Постеры будем вешать на двухсторонний скотч, но это уже наша забота. Вам нужно только привезти сам постер на открытие секции на Биологическом факультете 12 апреля.

Галина Владимировна Кочетова
Александра, в тезисах, подаваемых на секцию "Биология", списка литературы и ссылок не должно быть.

Добавлено спустя 7 минут:
Екатерина, предполагаю, что ваш подход к проблеме не со стороны биологии, поэтому вам скорее в секцию "Экономика" (подсекция "Экономика природопользования, охраны окружающей среды и агроэкономики").
Учтите, что в нашей секции экология рассматривается в подсекциях "Гидробиология и общая экология" и "Экология растений".



Андрей Сергеевич Украинский
Не ясно, как в новой специальной форме для добавления тезисов выделять курсивом латинские названия таксонов ?

Евгений Александрович Антипов
Андрей, в описании новой формы добавления сказано, что она поддерживает разметку TEX.
Пример управляющих слов для выделения жирным или курсивом: \textbf{жирно} или \textit{курсив}
Т.е для того, чтобы выделить слово курсивом необходимо написать:
\textit{пример курсива}

Наталья Владимировна Черноусова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с работой Комплексная оценка экологического состояния малой реки, где альгологическое и химическое исследование качества воды проводилось - это к Вам?
Заранее спасибо.


Андрей Юрьевич Степанов
Здравствуйте.
А разрешены сноски вида:
...Для ламинарии изучена консорция из фитофильного фитоперифитона (Иванов, 1999), для которой указано ...

Например при упоминании статьи какого-то автора.(Иванова)

Галина Владимировна Кочетова
Андрей, в правилах оформления тезисов на нашей подсекции указано, что "ссылки на литературу не допускаются."

Галина Владимировна Кочетова
Юлия, центральный оргкомитет выпускает общий диск по всей конференции "Ломоносов". На секции "Биология" будет также выпущен печатный сборник. (Вопрос о печатном сборнике решает каждая секция самостоятельно.)

Антон, в названии тезисов курсив тоже выделяйте \textit{}.

Мария Михайловна Карабут
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, допускается ли в тексте тезисов нумерация, например, нескольких выводов. Понимаю, что деления на разделы не должно быть. Заранее спасибо!

Галина Владимировна Кочетова
Мария, если нумерация будет просто в сплошном тексте, без выделения разделов, то можно.

Юлия, пожалуйста :)

Маргарита Мартиновна Геворкян
скажите пожалуйста как планируется проведение конференции на нашей секции???
сегодня получила информацию, что будет только постерная сессия.....это так????

Галина Владимировна Кочетова
Маргарита, на секции "Биология" все подсекции будут проводить устную сессию, а большинство подсекций также и постерную сессию. Решение о том, в каком виде будет представлен каждый доклад (устном или в виде постера) примет экспертная комиссия при рассмотрении поданных тезисов.
Откуда у вас такая странная информация?

Alexey Сергеевич Sazhnev
Здравствуйте,

пробовал 2 раза, что-то шрифт не меняется при введении textit{}, при этом сама надпись остается.

Галина Владимировна Кочетова
Алексей, вы не написали \ (обратный слэш) перед командой textit{} (пример изображён в разделе "дополнительно" на страничке нашей секции: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_33.html).

Alexey Сергеевич Sazhnev
Спасибо, я так понял данные вставки работают как тэги? Исправляю... хм, но снова нет изменений

Галина Владимировна Кочетова
Алексей, в ваших тезисах в pdf-формате с курсивом стало всё в порядке! В html-форме команды ТеХ не выполняются, поэтому вы видите сами команды - это нормально.

Alexey Сергеевич Sazhnev
Еще раз спасибо за оперативные ответ, а где можно pdf просмотреть?

Галина Владимировна Кочетова
Андрей, на большинстве подсекций секции Биология будут как устная, так и постерная сессии. Конференция "Ломоносов" также требует вашего обязательного участия, так как в соответствии с правилами конференции (http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rule.html), заочного участия не предусмотрено.

Антон Александрович Нижников
Галина, не сохранился ли у Вас pdf программы секции Биология конференции Ломоносов 2007 года (она не выложена на сайте, а у меня потерялась)? Если да, то не могли бы Вы ее бросить в ящик, указанный в моем аккаунте. Заранее спасибо :)

Анастасия Павловна Коваль
Здравствуйте! При заполнении заявки в качестве места выполнения работы получаю название ВУЗа, который заканчивала. Как это можно изменить? Спасибо!

Галина Владимировна Кочетова
Антон, материалы конференции "Ломоносов" предыдущих лет вы можете скачать на этом сайте в разделе "Архив материалов". Ваши тезисы за 2007 год: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007/02/antonnizhnikov@rambler.ru.doc.pdf.

Анастасия, напишите в вашей заявке (настройки/образование) вместо вуза, который оканчивали, текущее место работы.

Алина Викторовна Крючкова
Добрый день

У меня возникло несколько вопросов.

В той работе, на основе которой я пишу тезисы, у меня было два научных руководителя. В форме подачи заявок можно вписать только одного, как мне поступить? Дело осложняется еще и тем, что сейчас один из научных руководителей у меня поменялся.

Потом, если в в заявке нужно писать текущее место работы, то как поступить, если у меня их опять же два, причем основное - не МГУ, хотя заканчивала я именно его?

Галина Владимировна Кочетова
Алина, в поле "благодарность" вы можете вписать обоих руководителей.
В заявке в поле вуз напишите оба места работы через запятую вместо места получения высшего образования.

Александра Васильевна Потанина
Здравствуйте,еще раз!
У меня возник вопрос по поводу соавторов моей работы.Я оформила заявку в качестве основного докладчика,где указала также соавторов,но они почему то в конечном варианте тезиса не написаны,как и не написаны заведения,в которых работают соавторы и при поддержке которых проводилась работа.Также хотелось бы узнать,список литературы не нужен вообще,или его все-таки указать в отдельной вкладке,ведь она все-таки есть?Также почему то в конечном варианте тезиса опять же не высвечивается подпись к загруженному изображению.
Заранее извиняюсь в случае своего невежества и невнимательности,я такую форму заполняю впервые,но очень хочется попасть к Вам на конференцию,разъясните пожалуйста:)

Добавлено спустя 9 минут:
Возник еще один вопрос из информационного письма,в котором написано,что соавторство с научным руководителем недопустимо.Это действительно так?Руководителя можно указать только в благодарности?
Заранее спасибо!

Галина Владимировна Кочетова
Александра!
В соответствии с правилами конференции, каждый из соавторов должен удовлетворять критерию молодого учёного (подробнее смотрите в информационном письме конференции). Поэтому если научный руководитель не соответствует этому критерию, его можно указать только в словах благодарности в специально отведённом для этого поле при подаче заявки.
В соответствии с правилами секции "Биология" в тезисах также не допускаются список литературы и картинки. В форме эти поля присутствуют только потому, что она общая для всей конференции, но информация, которую вы туда разместите, будет удалена после окончания регистрации. Пожалуйста, откорректируйте тезисы в соответствии с правилами!
По поводу технических моментов посмотрите также общие темы форума "Технические новшества этого года" и "Начинаем подготовку "Ломоносов-2010.""