Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.


asdf qwer
Время для выступления - 10 минут. Проектора сказали не будет!


xtkjdtr fpff Lheujq
может есть платные места в общаге?

Максим Александрович Лихачёв
Я получил приглашение для участия в конференции. В нем четко указано, что прошел отбор в подсекцию по межд. праву. Но почему в списке участников (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_479/) меня нет. И как быть?

Лилия Сергеевна Приказнова
Добрый день. Возникла та же проблема при загрузке рекомендации. Подскажите, какие требования к размеру файла.



Jana Petrovska
Чтобы усовершенствовать русский язык, не забывать его, я, студентка Варшавского университета , иногда, когда есть время, блуждаю просторами русского интернета, захожу на сайты ведущих вузов и уже давно знаю , что есть такой портал «Ломоносов» и есть такая конференция. Моя мама с Москвы, я бываю в этом прекрасном городе, поэтому мне даже не безразлична судьба очень хорошего вуза, который входит в 200 мировых. Зашла сегодня на Ваш форум – и стало настолько интересно, что решила высказаться.

Во-первых скажу, что у Вас страсти горят как говорят не на шутку - и на блоге , и на форуме. Люди возмущаются, не признают результатов ( пример
Валиева П.В. По каким критериям отклонили статью?!!!!!!
Психология
Дата:
16.03.2010 - 23:22

Валиева Патимат
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщений: 1 Я не согласна с тем, что Вы отклонили мою статью "Выбор детьми с задержкой психического развития партнера для общения в разных сферах деятельности" (ВАЛИЕВА П.В., ) Пожалуйтса, напишите ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ!!!!!!!!! Чем Вас НЕ УСТРОИЛА МОЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_472/

Ответ номер один
Мне понравилось, что есть четкие и сформулированные критерии оценки работы. вот они:
Актуальность темы
Научная новизна
Теоретическая значимость
Практическое значение
Оригинальность подхода
Автор. вклад в разработку метода и методик
Ясно что к каждому пункту при желании можно придраться. "Как моя работа не актуальна?! А что же может быть более актуально в условиях инновационного развития российской науки на фоне социально-экономических изменений, чем психологический расчет пикирования мыльного пузыря на асфальт!?" и т.д. Но тем не менее, если человек адекватен, то, скорее всего он воспримет критику, сделает выводы и в следующий раз будет писать получше. Но, к сожалению, далеко не все и не всегда адекватны. Некоторых расстеливать выгонять из института надо еще на первых курсах. А тех, кто все-таки прорвался надо заносить в "черные списки" Считаю, что всякая уважающая себя конференция должна такие иметь. Например на нашей психологической секции "Ломоносова " есть претендент на занесение. Глядим сюда: http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_472/ Чем мне не угодила данная барышня!? может у нее и работа-то хорошая? Отвечаю: нельзя скандалить не при каких условиях. Например: употребление заглавных букв или более трех подряд знаков препинания это НАРУШЕНИЕ СЕТЕВОЙ ЭТИКИ!!!!!!!!!! Нельзя орать, если все кругом разговаривают тихо. Неприлично это. Внимание к себе надо привликать другим способом. Например попросить выложить тезисы и рецензию на них. Если так уверен в своей правоте, то и терять нечего. А уж создавать тему форума. Как-то это мне совсем не нравится.
Кстати, лично я на месте оргов написал бы что-нибудь в духе: "Ваши тезисы отклонениы на основе решения экспертной комиссии" И вроде как ответили (не обидили) и вроде как нет тем для дальнейших разговоров.

http://lomonosov-msu.ru/rus/user_13927/blog/461.html

Продолжение

ТЕМА: Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.
Юриспруденция
(11) « Первая … 8 9 10 11
Дата:
17.03.2010 - 20:13

Бочарова Наталия
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщений: 21 Господа!
При отборе тезисов, экспертный совет не был осведомлен об авторах, проверяемых работ. Экспертам предоставлялся для оценки исключительно текст (без указания авторства, университета и научного руководителя).
Ответить


Дата:
17.03.2010 - 20:43

Бордюгова Екатерина
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщений: 7 Ничего себе дискуссия! Как по мне, так надо уметь вовремя смириться с поражением... И это тоже будет победа!
Зы: очень ждем список из 11 человек =)
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_358/p150.html


Эту проблему надо как-то спокойно и цивилизованно решать - москвичи люди толерантные - зачем такие страсти ? Обьяснить, переубедить, в конце-концов выслать рецензию и связать с тем рецензентом, кто вынес такой вердикт . В демократической стране и профессиональной науке человек имеет право получить ответы на свои вопросы, даже если кому-то они кажутся несправедливыми и извините, глупыми.

Хочу еще сказать, что очень хорошо и прогрессивно, что отобранные работы Вы выставили для ознакомления и обсуждения – я, к примеру, с большим удовольствием почитала некоторые из секций юриспруденция, экономика, история. Обнаружила там работы своих земляков из Польши, англоязычные труды. Это – прекрасно, что ВЫ, ОРГАНИЗАТОРЫ, даете такой шанс для молодежи, которая хочет заниматься наукой.
Очень хорошо, что Вы даете большие строки для подготовки и как это сказать по русски правильно- выставляния ( выставку) работ на Ваш сервер – люди спокойно могут сделать подготовительную работу и даже справиться с переводом файлов в pdf – читала про эту проблему, которая уже позади.

Долго думала, стоит ли писать следующие строки , но все-таки решила во имя торжества чистой науки, справедливости и толеранции.
Мое маленькое замечание касается одной конкретной работы – это вроде отзыв на нее . Поскольку в этой дискуссии приняла участие Бордюгова Екатерина , то я избирательно решила посмотреть на ее работу. И как студент юридического факультета была удивлена, о чем скажу ниже.

Некорректно не указать работу российского автора, доцента и кандидата юридических наук, которая высвечивается в первых позициях при поиске по ключевым словам «ограничение свободы» 25 страниц текста с литературой, и называется – «Наказание в виде ограничения свободы в современном зарубежном законодательстве» , а ссылаться на работу польского автора(Giętkowski Radosław Kara ograniczenia wolności w polskim prawie karnym,Wolters Kluwer Polska, rok wydania: 2007), которая не выложена в интернете – проверьте сами – и вряд ли есть в библиотеках украинских вузов, у которых не хватает денег купить украинские книги, не говоря уже о зарубежных, тем более- польских.
Есть в России защищенная диссертация - Бойко, С. Б. (Светлана Борисовна).Ограничение свободы как вид наказания в российском уголовном праве :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология ; Уголовно-исполнительное право /С. Б. Бойко ; Науч. рук. В. Н. Петрашев. -Ростов-на-Дону,2002. -28 с. Она доступна в интернете на портале «Юридическая Россия» http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=133952 , но о ней автор не вспоминает…

Из работы российского автора я узнала, что утверждение Бордюговой о том, что такое наказание –цитирую-« в Уголовном кодексе (далее- УК) практически всех постсоветских государств» не соответствует действительности. Нету его в Армении, Латвии, Эстонии, Узбекистане, Киргизтане, Туркмении… А ,во вторых, почему Уголовный кодекс употреблен в единственном числе – он что – один для практически всех постсоветских стран ?

В результате неправильных фактических данных делается вывод, который противоречит
мировой практике, в том числе и российской – «это затребует колоссальных средств из бюджета, что нам кажется нецелесообразным». Тогда зачем же так интенсивно внедряет этот вид наказания Президент Медведев и Ваш парламент – они что, не могут посчитать – выгодно это или нет ?
Умеют считать копейку и в тех европейских странах ( в частности – в Польше), где в последнее время уже ведены в разных формах наказания в виде ограничения свободы.
Таких утверждений нет и в книге Giętkowski Radosław Kara ograniczenia wolności w polskim prawie karnym,Wolters Kluwer Polska, rok wydania: 2007 – и если бы ее автор прочитала – то не делала бы такие неверные выводы.
Странно, что такое категоричное утверждение не проверил тот, кто отбирал работу – ведь в процессе введения нового наказания в прошлом году в – ограничения свободы с использованием электронного мониторинга– наши чиновники министерства юстиции не уставали повторять , что при этом экономятся очень большие деньги по сравнению с тюремным заключением – в разы !И об этом писали все ведущие издания Польши – только было бы желание войти в интернет – и почитать.

Дальше в работе идут другие научные открытия, которые таковыми не являются , а есть следствием обычного незнания предмета и практики применения в мире того, о чем пишется.
«Прикрепление к каждому осужденному работника правоохранительных органов»- пишет автор. Это что – юмор из любимого многими фильма «Приключение Шурика» ? Каким образом «крепить» и где такое в мире есть ?
В практике многих стран используется схема электронного мониторинга ( именно так называется то, о чем автор говорит как о «контроле с помощью чипов») и другая схема, которая напоминает чем-то советский административный надзор – тот, кто подвергнут наказанию, должен приходить к работнику службы, а последний – посещать своих подопечных с целью контроля за местом проживания.

Автор говоря о Польше и других странах утверждает, что данное наказание является «противоречащим международным договорам».
Как Вы себе представляете, чтобы парламентарии европейских стран вводили наказание, которое противоречит международным договорам. За этим в Польше зорко следят не только профессора университетов, но и две палаты парламента, Конституционный трибунал и этого никогда бы не поддержал Европейский суд по правам человека.

Также к сведению автора, рецензента ( а я прочитала, что обязательным условием подачи материалов для юридической секции была рецензия)и того , кто отбирал работу, что Уголовный кодекс Польши не предусматривает принудительного труда, потому что это противоречит Международным конвенциям. Нет, конечно, этого и в Конституции Польши, хотя Бордюгова утверждает такое . Это, извините за эмоцию, просто какой-то наговор на Основной Закон моей страны, и мне за это обидно.

Что уже говорить о том, что ограничения места проживания , рода занятий и организации свободного времени по решению правомочного суда не противоречит никаким международным документам.

И, наконец, о выводе – «выработка нового, отличительного правоограничения, которое в дальнейшем будет присуще ограничению свободы, является заданием дальнейших научных исследований». Это тоже почти как юмор – вырабатывать , не зная и не учитывая мировой практики в эпоху информационного общества !

Если такие открытия звучат на Вашей конференции – то это очень прискорбно.

Еще раз извините за то, что не удержалась – и написала – потому что меня болит сердце как за честь Конституции Польши как символа государства, так и за честь Вашего солидного вуза и Вашей большой страны, где родилась моя мама и о которой у меня только хорошие впечатления.

Ps. Не знаю, куда поставить мой отзыв, поэтому размещаю в блоге и в двух разделах, имеющих отношение к юридической секции.

Евгений Владимирович Гаврилов
А по поводу прошлогоднего печатного сборника? Помнится в том году по просьбе организаторов (по итогам конференции) я отсылал всё необходимое именно для сборника. Его, кстати, общали прислать. До сих пор не напечатан?

Гузелия Ринатовна Шарафиева
http://lomonosov-msu.ru/uploaded/200/61_922_23699.pdf

то ли смеяться,то ли плакать...непонятнооо...то ли уж жаловаться..
вам не стыдно эти тезисы на сайте вывешивать и не допускать тезисы, в которой выражена хоть какая-то мысль???хорошее же СНО юрфака МГУ..
ну так...для сравнения приведу тезисы, которые не прошли...могу еще привести тезисы других студентов, которые "якобы" не прошли отбор и которые недоумевают..очень бы хотелось все-таки узнать действительные критерии оценки работ..

Устанавливая возникновение обязанности по оплате по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, стороны предполагают возможность установление безвозмездных отношений по возмездному договору. Правовое регулирование возмездных договоров исключает такую возможность.
Предполагая возможность установления подобного условия, может возникнуть ситуация, когда одна сторона исполнила свои обязательства по договору, а другая сторона не осуществит оплату в связи с тем, что не наступило обстоятельство, которое не является частью сделки. Важным признаком условия, предопределяющим наступление или прекращение прав и обязанностей, является неизвестность его наступления в будущем. Но главное – условие не должно быть составной частью самого состава сделки и ее содержания. Д. И. Мейер писал: «Условие, прежде всего, характеризуется как обстоятельство побочное, стороннее для сделки: следовательно, обстоятельство, существенное для сделки, не составляет условия» [1]. Согласны с этой позицией и современные исследователи, в частности Е. А. Останина [2].
Применяя и правила толкования, возможен единственный вывод о том, что статья 157 ГК РФ, названная как «сделки, совершенные под условием» касается лишь сделки в целом, а не отдельных ее условий.
В связи с этим, в силу статьи 168 ГК РФ, единственным возможным выводом является недействительность условия, ставящего оплату по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Современная судебная практика свидетельствует об отсутствии единообразного толкования и применения статьи 157 ГК РФ. В связи этим возникает необходимость внесения ясности в сложившейся ситуации. Возможными способами являются: внесение уточнений в статью 157 ГК РФ законодателем, прямо указывающих на невозможность установления подобного условия; дача разъяснений Высшим Арбитражным Судом РФ, являющихся обязательными для арбитражных судов всех уровней.

Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. М., 2003. С. 213
Останина Е.А. Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права: Автореф. дис: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007. С. 8
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М., 2003. С. 13-22
Советское гражданское право: Учебник. - Т. 1. ~ М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959. -С. 183 (автор главы И.Б. Новицкий)


Елена Викторовна Ивашко
а что там с результатами по подсекции гражданское право ч.1???
почему до сих пор результаты не обнародованны??
сегодня, если я не ошибаюсь, уже 16 число??
вы не находите это странным????

ужасная орагнизация!

asdf qwer
Ну наверно это были единственные встречаемые люди!
И вообще хочу , чтобы меня правильно поняли, пишу эти сообщения не проста так, хочу быть услышанной, чтобы больше таких проблем не возникало, а организация на последующие мероприятия улучшилась, только и всего!:)

Павел Владимирович Фоминых
Максим, здраствуйте. Вы там есть. Только ссылка у Вас неправильная. Вот правильная http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/200/list_of_selected.html

Лихачёв Максим Александрович
Уральская государственная юридическая академия
К вопросу о статусе личности в международном праве


роман вячеславович рябчиков
подскажите, пожалуйста, а все-таки где мне взять тезисы с нашей конференции, а то мне ни на открытии, ни на самой кафедре никто ничего не дал!! а хотелось бы получить)

Павел Владимирович Фоминых
Роман, здраствуйте. Скачайте образ диска из архива сайта через некоторое время после окончания конференции.

Лидия Кондратьевна Брезгулевская
Бочаровой Н.С.

Уважаемая Наталья Сергеевна !

Бурно обсуждались отобранные и выставленные работы...

Вот и конференция позади...


А когда будут названы победители по подсекциям ?

Это же очень интересно всем участникам и всем тем, кто заходил на Ваш форум и знакомился с работами.....

Александр Юрьевич Макаренко
Извините что надоеда, но в правилах что нашел: «Объем тезисов для секций естественных наук – не более 1,0 машинописной страницы (лист формата А4), для секций гуманитарных наук — не более 2,0 страниц, включая выходную информацию и библиографию.»
Если не сложно, дайте ссылку на требования по секции юриспруденция.
Спасибо.

Ирина Васильевна Гловюк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для лиц, имеющих ученую степень, обязательно ли предоставление рекомендации заведующего кафедрой для участия в конференции?

Спасибо.

Никита Андреевич Сушко
у меня один вопрос:

что дает эта конференция для поступления? какие будут призы, если выиграть первое место?

..пытался найти e-mail, что написать в поддержку этой конференции, но не нашел :(

Ольга Алексеевна Калашникова
Я спросила, потому что не сталкивалась с таким требованием (присоединять к тезисам список литературы). У нас на конференциях такого не просят.Спасибо за ответ!
И еще вопрос - включается ли "шапочка" перед тезисами (ФИО, ВУЗ, секция) в те 7000 знаков?
Заранее спасибо!

xtkjdtr fpff Lheujq
Здравствуйте. Такая проблема. Оправила заявку 23 февраля, сегодня ( 27фев.) чуть-чуть изменила и подредактировала текст тезисов.

НО в Загрузках в файле Pdf ( первоначальный тест от 23.02 не изменился)

Это значит будут все-таки рассматривать 1 вариант (((
Спасибо...

Юлия Маврина
Здравствуйте!!!Все же не понятно со ссылками и цитатами, если я использую цитату, то надо делать так (Иоффе, 1975), потом в конце в списке литературы указывать полностью название работы.А если ссылка косвенная, то надо в квадратных скобках [1]. И опять же в алфавитном порядке?Я правильно поняла?А если имеются и цитаты и ссылка на иную литературу, как поступать?

Александра Александровна Чаплина
Уважаемые Наталья Сергеевна,
Подскажите пожалуйста, как можно проверить, загрузилась ли моя рекомендация от научного руководителя в формате jpg?
Да и тезисами тот же вопрос. На одной странице требуется их записать вручную, на другой - загрузить с компьютера.
Заранее спасибо.


Олег Юрьевич Митин
Доброго времени суток !

возникла следующая проблема. Заявка была подана в подсекцю Гражданское право, но в списке я себя не обнаружил... а обнаружил почему в подсекции Административное право...

Подскажите, что я могу сделать... и возможно ли переместить мою заявку ?
будет очень обидно, если все труды по подготовке пройдут даром (((

Наталия Сергеевна Бочарова
Доброго времени суток !

возникла следующая проблема. Заявка была подана в подсекцю Гражданское право, но в списке я себя не обнаружил... а обнаружил почему в подсекции Административное право...

Подскажите, что я могу сделать... и возможно ли переместить мою заявку ?
будет очень обидно, если все труды по подготовке пройдут даром (((

ответила в личку

Любовь Владимировна Никитина
Добрый вечер! В заявке я указывала название своего вуза так как он обозначается в нашей обычной документации. Здесь же я только сейчас обнаружила, что наш вуз в вашем списке именуется по-другому. Надо ли мне редактировать заявку или ее уже отклонили?

Павел Владимирович Фоминых
Любовь это лишь формальность. Если мы будем заморачиватся с названиями нам некогда будет двигать науку. На Вашу заявку это никак не повлияет. Ждите 15 марта.