Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Технические новшества этого года

Любовь Юрьевна Рогова
Здравствуйте! Учусь в Сибирском федеральном университете, но научной работой занимаюсь в Институте химии и химической технологии СО РАН, мне бы хотелось это отметить в тезисах. Вопрос: можно ли оформить сноску после названия работы, по типу сноски на грант 1 Работа выполнена на базе ИХиХТ СО РАН г. Красноярск? секция фундаментальное материаловедение и наноматериалы.
Задала вопрос в своей секции, мне не ответили.


Илья Алексеевич Панкратов
Подскажите мне, пожалуйста: Если в названии тезисов имеется латинское название вида, то как его выделить курсивом? В предлагаемой форме мы этого сделать не можем...



Например, так: \ textit{ текст курсивом }. (только уберите пробел перед первой буквой t)

Добавлено спустя 8 минут:
Похожий вопрос. Подскажите, пожалуйста, если в названии тезисов присутствуют греческие символы, а также требуется возможность поставить нижние/верхние индексы, то как их вставить?



Где-то на этом форуме была ссылка http://www.astronet.ru/db/latex2gif/ там есть пункт про индексы и греческие буквы.


Оксана Александровна Клименко
А еще очень удобно формулы смотреть и набирать здесь http://www.codecogs.com/components/equationeditor/equationeditor.php

только русские буквы не поддерживает
А мне подскажите кто-нибудь.
У меня проблема с оформление списка литературы: приведенные требования и пример оформления тезисов слишком отличаются. На что ориентироваться?

Добавлено спустя 3 часа 45 минут:
С литературой вопрос отпал, но появился другой.
У меня тезисы в MS Word "потянули" на 2241 символ с пробелами, в страницу вписались, а при переводе в TeX-формат чуть больше 3000 и система отказывается принимать, говорит "слишком большой текст тезисов". Но ведь в конечном итоге все лишнее, ТеХ-овское уйдет и на страницу тезисы помещаются. Как быть?

Анастасия Владимировна Красненкова
Спасибо за ссылку про формулы!))

У меня назрел вопрос: нужно весь файл набирать в TeX или только формулы надо записывать в этом формате, как делается на форуме dxdy?
Если весь файл, то , боюсь, что наука и меня доконает

Ваган Рубенович Малхасян
Повторяю мой вопрос:

Мой друг не может закончить регистрацию. Проблемма в следующем: он является аспирантом исследовательского института академии наук. Но при регистрации в странице "Образование", требуется факультет, но он аспирант НИИ. Как быть? Пожалуйста подскажите.

Наталья Анатольевна Зайцева
Уважаемые организаторы, в свежепоявившемся информационном письме сказано, что доценты и профессора не могут участвовать в конференции не зависимо от возраста, а преподаватели и старшие преподаватели - могут. Если я по должности зав.кафедрой в военном вузе, а звания доцента у меня нет - можно присылать тезисы, или тоже нельзя?

Ольга Бушуева
После заливки тезисов в форму исчезли границы таблиц и перепутались колонки...Так должно быть или я что-то не так сделала??Как в конечном итоге будут выглядеть тезисы? Заранее благодарна за помощь

Павел Владимирович Фоминых
Повторяю мой вопрос:

Мой друг не может закончить регистрацию. Проблемма в следующем: он является аспирантом исследовательского института академии наук. Но при регистрации в странице "Образование", требуется факультет, но он аспирант НИИ. Как быть? Пожалуйста подскажите.


Возможно Вашему другу стоит поставить "-" (тире) в строке факультет. Я думаю организаторы это не посчитают нарушением правил. Но я не организатор а лишь высказал свое субьективное мнение.

Екатерина Павловна Кузнецова
Повторяю мой вопрос:

Мой друг не может закончить регистрацию. Проблемма в следующем: он является аспирантом исследовательского института академии наук. Но при регистрации в странице "Образование", требуется факультет, но он аспирант НИИ. Как быть? Пожалуйста подскажите.


Возможно Вашему другу стоит поставить "-" (тире) в строке факультет. Я думаю организаторы это не посчитают нарушением правил. Но я не организатор а лишь высказал свое субьективное мнение.



Совершенно верно! :)

Добавлено спустя 1 минуту:
После заливки тезисов в форму исчезли границы таблиц и перепутались колонки...Так должно быть или я что-то не так сделала??Как в конечном итоге будут выглядеть тезисы? Заранее благодарна за помощь



Ольга, таблицу лучше сохранить картинкой и прикрепить как рисунок.

Добавлено спустя 3 минуты:
Уважаемые организаторы, в свежепоявившемся информационном письме сказано, что доценты и профессора не могут участвовать в конференции не зависимо от возраста, а преподаватели и старшие преподаватели - могут. Если я по должности зав.кафедрой в военном вузе, а звания доцента у меня нет - можно присылать тезисы, или тоже нельзя?



Наталья, если у Вас нет звания доцента и Вам меньше 35 лет, то можно.

Добавлено спустя 4 минуты:
Спасибо за ссылку про формулы!))

У меня назрел вопрос: нужно весь файл набирать в TeX или только формулы надо записывать в этом формате, как делается на форуме dxdy?
Если весь файл, то , боюсь, что наука и меня доконает



В TeX только формулы, текст скопировать из Word.

Добавлено спустя 8 минут:
Добрый день.
Скажите пожалуйста, как ссылаться потом на материалы конференции, если моя работа будет в числе отобранных докладов?


Попробуйте посмотреть список публикаций в конце вот этого автореферата http://www.sstu.ru/files/aspirantura/291209-na.doc Не истина в последней инстанции, но, может быть, поможет.


http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/index.htm - здесь есть выходные данные диска, просто номеров страниц у тезисов не будет

Ваган Рубенович Малхасян
Повторяю мой вопрос:

Мой друг не может закончить регистрацию. Проблемма в следующем: он является аспирантом исследовательского института академии наук. Но при регистрации в странице "Образование", требуется факультет, но он аспирант НИИ. Как быть? Пожалуйста подскажите.


Возможно Вашему другу стоит поставить "-" (тире) в строке факультет. Я думаю организаторы это не посчитают нарушением правил. Но я не организатор а лишь высказал свое субьективное мнение.


Понятно, спасибо. И в строке "учебное заведение" наверное надо записать полное названи исследовательского иститута, да?

Николай Игоревич Фрис
Здравствуйте! Не могу разместить тезисы, пишет заявка на рассмотрении. Как долго?
Спасибо


Екатерина Павловна Кузнецова
Повторяю мой вопрос:

Мой друг не может закончить регистрацию. Проблемма в следующем: он является аспирантом исследовательского института академии наук. Но при регистрации в странице "Образование", требуется факультет, но он аспирант НИИ. Как быть? Пожалуйста подскажите.


Возможно Вашему другу стоит поставить "-" (тире) в строке факультет. Я думаю организаторы это не посчитают нарушением правил. Но я не организатор а лишь высказал свое субьективное мнение.


Понятно, спасибо. И в строке "учебное заведение" наверное надо записать полное названи исследовательского иститута, да?



да

Елена Владимировна Чиж
Подскажите, пожалуйста, если в тезисах есть формула и пояснения к переменным, указанным в ней, то эти пояснения должны быть в ТеХ? приведу пример из получившегося у меня текста:
где I - значение показателя, [
w_j
] – вес j-ого показателя и т.д.
Правильно ли это?
Спасибо


Евгений Александрович Антипов
Елена, не очень понял, что вы привели в качестве примера... думаю ответ есть в этой книжке: http://lomonosov-msu.ru/files/id200/Math_in_LaTeX.pdf
конкретно ваш пример формулы с пояснительным текстов на странице 32, пункт 5.1

[ x^2 geq 0 qquad
extsf{для всех }xin mathbf{R} ]


Алина Викторовна Крючкова
Хочу обратить внимание администрации на две технические проблемы. Я забыла пароль (все-таки вспомнила в итоге) и попыталась воспользоваться формой "напомнить пароль" дважды. Никакого письма не пришло. Я написала в техподдержку - снова никакого ответа. А на форуме нельзя писать без регистрации. В итоге я вспомнила пароль сама, но если бы не вспомнила, даже не знаю, смогла бы я зарегистрироваться заново...

Павел Владимирович Фоминых
Хочу обратить внимание администрации на две технические проблемы. Я забыла пароль (все-таки вспомнила в итоге) и попыталась воспользоваться формой "напомнить пароль" дважды. Никакого письма не пришло. Я написала в техподдержку - снова никакого ответа. А на форуме нельзя писать без регистрации. В итоге я вспомнила пароль сама, но если бы не вспомнила, даже не знаю, смогла бы я зарегистрироваться заново...

Алина, здраствуйте. У Вас почтовый ящик находится в какой почтовой системе? Мail.ru славен тем что его спам фильтр не пропускает многие оповещения различных сервисов. Возможно это касается и данного сервиса. А Ваше сообщение в тех. поддержку могли просто неуспеть обработать.

Алина Викторовна Крючкова
Здравствуйте. Верно, у меня мейл-ру. но ведь письма от конференции мне приходили и не резались антиспамом. впрочем, если это у меня только такая проблема - хорошо. просто было бы неплохо разрешить на форуме хоть в одной теме править незарегистрированным пользователям. завести как раз для подобных случаев.

Ваган Рубенович Малхасян
Уважаемий оргкомитет. В прошлом году я был участником вашей конференции "Ломоносов 2009". В этом году я опять хочу принять участие в конференции "Ломоносов 2010". У меня есть новая и довольно интересная работа.
Однако при оформлении тезисов я встречаю довольно большие затруднения, связанные с новыми правилами оформления.
Я ознакомился с правилами оформления которые Вы рекомендовали (http://lomonosov-msu.ru/files/id200/Math_in_LaTeX.pdf).
Математические формулы или выражения, например, TiO2 я записываю как $TiO_{2}$
Но после сохранения, в отрывшемся окне мои формулы так и пишутся - $TiO_{2}$ .
И второй вопрос: в правилах оформления тезисов сказано, что система сама отредактирует тезисы (абзацы, пробелы, шрифт и т.д.), но этого не происходит.
Не могли бы Вы мне подсказать в чем моя ошибка и где можно еще найти и ознакомиться с правилами набора тезисов (особенно мат.формул и химических формул) согласно вашим требованиям.

Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте. Верно, у меня мейл-ру. но ведь письма от конференции мне приходили и не резались антиспамом. впрочем, если это у меня только такая проблема - хорошо. просто было бы неплохо разрешить на форуме хоть в одной теме править незарегистрированным пользователям. завести как раз для подобных случаев.

Алина, здраствуйте. Информационные письма от конференции это рассылки. Mail.ru славна зароботком на рассылках. Поэтому рассылки Вам приходят. А оповещения (об изменении пароля, добавлении контакта и комментарии в блоге и т.д.) от сайта которые посылаются в автоматическом режиме задерживаются анти спамовской системой.
Я думаю на такие меры организаторы пойти не смогут. Так как количество спама будет ужасным. А организаторы тоже живые люди им тоже отдохнуть хочется.

Не могу найти анкету,
не могу подать заявку. ПОМОГИТЕ!

Ляйсан, авторизуетесь на сайте жмете на главной странице большую кнопку Подать заявку на участие в конференции заполняете все поля и переходите к вкладке Мои События где добавляете свои тезисы.
Вопросы еще остались?

Михаил Вячеславович Семенов
Уважаемые организаторы, по моему, требования к оформлению тезисов секции "Почвоведение" самые непонятные из всех :-(((. С одной стороны, подчеркивается, что в тексте должно быть 3000 знаков, с другой стороны, указывается необходимость аннотации на английском. Не могли бы вы сами прочитать объявленные требования для этой секции и прокомментировать, как правильно оформить? И еще, будет ли это правильным, если разместить ссылку на грант в поле "благодарностей"? Спасибо


Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте, укажите, пожалуйста, ссылку на систему подачи тезисов.

Вероника здраствуйте. Вы хотите зарегистрировать заявку на участие или залить тезисы в уже существующую заявку?
Если зарегистрировать заявку на участие то
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/take_part/200/ Либо большая синяя кнопка на главной странице портала.
Если залить тезисы в уже поданную заявку то авторизуетесь на сайте входите в свой профиль выбирает вкладку Мои События и редактируете свою заявку.

Максим Александрович Андрущенко
Доброй ночи ! Когда наконец-то появится функция подтверждения основным докладчиком соавтора тезисов ? Пока она не работает в "Моих событиях".

Ляиля Камильевна Каримова
литературу обязательно указывать??? Тезисы с картинками занимают возможный объем, а когда добавляю литературу - превышает допустимый объем. При этом все по правилам умещается на А4.
Срочно! Пожалуйста, посоветуйте!

Павел Владимирович Фоминых
Ляиля, думаю да. Вы же на что то опираетесь при подготовки тезисов? Хотя на некоторых секциях список литературы не обязателен. Я бы на Вашем месте уменьшил тезисы на одно предложение. Вместо этого предложения сделал список литературы из одного пункта. Надо чтобы тезисы, шапка и благодарности умещались на А4 а не только тезисы на А4.
Но может у организаторов для Вас есть другой ответ.